Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2023 18:50

Переведут ли школы Астаны на удаленку из-за вспышки кори

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В департаменте санитарно эпидемиологического контроля Астаны пояснили, в каких случаях учеников столичных школ могут перевести на дистанционное обучение из-за вспышки кори, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В департаменте санитарно эпидемиологического контроля Астаны пояснили, в каких случаях учеников столичных школ могут перевести на дистанционное обучение из-за вспышки кори, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Астанчане обратились на редакционный WhatsApp-номер Tengrinews.kz+7 777 001 44 99, пожаловавшись на администрацию школы, в которой учатся их дети. Они заявили, что, несмотря на выявленные случаи кори, школу не переводят на удаленный формат учебы.

"Наши дети ходят в школу-лицей №27 в Астане. В нашей школе уже несколько случаев заболевания корью. Ждали решение от администрации, думали, детей переведут на онлайн-обучение. Нам сделали карантин. Но дети так же идут в школу, ходят в общую столовую, где несколько классов. Это разве карантин?" - обратилась читательница.

По словам обеспокоенных родителей, на просьбу о переводе на дистанционку директор школы развел руками и заявил, что "ничего не решает и решение принимает СЭС города".

Обратившиеся в редакцию родители сообщили, что их дети привиты, но даже привитые дети могут быть переносчиками инфекции, а дома с ними контактируют пожилые бабушки и дедушки со слабым иммунитетом и грудные дети, у которых возраст еще не подошел для вакцинации.

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась за разъяснением в ДСЭК Астаны.

Как пояснила корреспонденту заместитель руководителя ДСЭК Айгуль Шагалтаева, согласно постановлению главного санитарного врача страны №13, при регистрации случаев заболеваемости корью в организованных коллективах не предусмотрен перевод на онлайн-обучение. Однако есть исключения.

"Только управлениями санитарно-эпидемиологического контроля Астаны направляются постановления о проведении санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий. Однако, если в классе зафиксирован рост заболеваемости, то решение о переводе на онлайн-обучение принимается администрацией школы", - сообщила она.

При этом Шагалтаева сообщила, что корь является высококонтагиозным заболеванием и при регистрации случая в организованном коллективе, включая детские дошкольные организации, школы, вузы, она может быстро распространяться среди непривитых.

Пик заболеваемости корью среди малышей прогнозируют в Астане.

Согласно представленной статистике, за истекший период в Астане зарегистрировано:

  • 96 подтвержденных случаев в 58 детских дошкольных учреждениях, из них в двух детских садах было зарегистрировано по 9 случаев, в трех детских садах - по три случая, в остальных - по одному случаю. Из 96 случаев кори 91 или 95 процентов заболевших детей не имели прививки;
  • 48 подтвержденных случаев в 34 школах, из них в 5 школах было зарегистрировано от 2 до 5 случаев, в остальных - по одному случаю. Среди заболевших школьников 85 процентов, или 41 случай, также не имели прививки;
  • 24 случая среди 4 высших учебных заведений.

Напомним, что учеников младших классов одной из школ Алматы отправили на дистанционное обучение почти на месяц из-за вспышки кори.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети