Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2023 10:17

Пикет против бытового насилия провели в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау общественники провели пикет против бытового насилия в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Лада".


В Актау общественники провели пикет против бытового насилия в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Лада".

Акция протеста состоялась у городской мечети, где представители общественности Мангистауской области вышли с плакатами. Вышедшие на пикет женщины призывали остановить противоправные действия в отношении детей, женщин и всех, кто становится жертвами домашних тиранов.

Общественники отметили, что Казахстану необходимо внести поправки в Закон о бытовом насилии.

"Бытовое насилие должны признать как преступление. В данное время в случае насилия полиция не может предпринимать меру наказания против "абьюзеров". Поэтому многие женщины и дети терпят избиения и издевательства в собственном доме. В результате безнаказанность порождает такой "беспредел и зверство" со стороны агрессора, как мы и видим сейчас", - говорят они.

Участники акции требуют оперативного реагирования со стороны полиции на факты бытового насилия и ужесточения уголовного наказания за домашние преступления.

"Для нас нет чужих детей. Мы хотим, чтобы общество было бдительным и ответственным за всех детей. И мы сможем победить насилие", - добавили активисты.

Вышедшие на пикет женщины напомнили о происшествиях, которые случились в регионе.

"В сентябре прошлого года тренер неоднократно насиловал пятилетнюю девочку. В середине марта этого года стало известно, что 14-летняя девочка забеременела от родного отца. Неделю назад отец убил троих родных детей. Аналогичный случай произошел несколько месяцев назад в Мунайлинском районе. Таким зверствам не должно быть места", - подытожили участники акции.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети