Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2016 18:45

Письмо умершей девушки стало поводом для расследования в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Служебное расследование провели в Костанайской области после последнего письма 22-летней Айгуль Кусаиновой, появившегося в Сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения и социального развития.


Служебное расследование провели в Костанайской области после последнего письма 22-летней Айгуль Кусаиновой, появившегося в Сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения и социального развития.

"По данному случаю по поручению Министерства здравоохранения и социального развития Управлением здравоохранения Костанайской области проведено служебное расследование. По информации Управления, диагноз "миастения" Айгуль Кусаиновой впервые был выставлен в феврале 2016 года в Житикаринской районной больнице Костанайской области, откуда по линии санитарной авиации пациентка была переведена в Костанайскую областную больницу, где проходила лечение в течение  трех недель в условиях круглосуточного стационара", - говорится в ответе Минздрава на запрос редакции Tengrinews.kz.

Сообщается, что после выписки из больницы Айгуль лечилась амбулаторно в поликлинике Костанайской центральной районной больницы, к которой была прикреплена (по месту жительства родителей), работала в Рудном.

В июне скорая доставила Айгуль в больницу Рудного с диагнозом "аллергическая реакция, отек Квинке?". Ей оказали медпомощь. "Девушка не была госпитализирована в связи с отсутствием показаний для госпитализации в круглосуточный стационар на момент обращения. Девушке было рекомендовано обратиться для дальнейшего наблюдения и лечения в поликлинику по месту прикрепления. Но в поликлинику Айгуль не обратилась", - ответил Минздрав.

Также 31 октября 2016 года члены комиссии Управления встречались с родителями Айгуль. "Родственники умершей не имеют претензий к медицинским организациям Костанайской области. Со слов родственников, размещая письма Айгуль в социальных сетях, они не ставили целью обвинять медицинских работников в случившемся, а хотели почтить память девушки, предупредить других пациентов о солидарной ответственности за свое здоровье и выразить благодарность врачу-реаниматологу Сергею Акимову", - сообщили в Минздраве.

Вместе с тем по итогам служебного расследования приняты дисциплинарные меры воздействия к заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Костанайской центральной районной больницы за недостаточную информационно-разъяснительную работу с населением в части прикрепления к медорганизациям и наблюдению на амбулаторно-поликлиническом уровне.

Напомним, последнее письмо Айгуль Кусаиновой было опубликовано в Сети и вызвало общественный резонанс. Письмо попросила опубликовать ее сестра Нургуль Кусаинова как назидание всем молодым и полным сил, что "жизнь - это МИГ, который надо ценить!".

К сожалению, девушка не смогла побороть болезнь, ушла из жизни. В письме она рассказала о своей жизни, занятой учебой и любимой работой учителя, призвала беречь свое здоровье и ценить родных. Девушка описала, что ее болезнь прогрессировала, куда только она не обращалась, какие только мучения не испытала. Были случаи, когда ей отказывали в госпитализации.

"Дома ночью мне стало очень плохо, мне было очень тяжело дышать, я задыхалась, не могла глотать, даже пить воду, местный фельдшер ставила систему, делала все возможное, для того, чтобы хоть немного мне помочь. К этому времени я уже плохо двигалась, мама мне помогала во всем, одевала, обувала. (...) В промежутках между этим мы поехали в Рудный к тете, чтобы от нее вызвать скорую помощь. Приехала скорая, забрала нас в городскую больницу, там нам сказали, что у вас все хорошо, просто легкая пневмония, мама просила их, чтобы они положили меня к ним, на что сотрудники не согласились и отправили нас домой. Позднее день мы узнали, что они не приняли нас из-за того, что у нас не было городской прописки", - написала девушка.  

Между тем письмо девушки не содержит прямой критики врачей, в нем также есть и слова искренней благодарности медикам, которые боролись за ее жизнь, в частности, сотрудникам Костанайской областной больницы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети