Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 16:14

План на худший сценарий есть - Раимбек Баталов о влиянии санкций на Казахстан

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Председатель президиума национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Раимбек Баталов высказался о влиянии антироссийских санкций на казахстанский бизнес и мерах по защите интересов предпринимателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель президиума национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Раимбек Баталов высказался о влиянии антироссийских санкций на казахстанский бизнес и мерах по защите интересов предпринимателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz Баталов напомнил, что в стране создан оперативный штаб реагирования для казахстанских бизнесменов. Предприниматели, столкнувшиеся с проблемами из-за санкций в отношении России, могут позвонить по горячим номерам НПП "Атамекен". 

"Мы видим, что ситуация каждый день меняется, к сожалению, пока не в лучшую сторону. Что происходит с курсом, какие решения нужно принимать, что происходит с логистикой, субсидиями. Наши фермеры и ассоциации активно ведут консультации и обсуждения: что происходит с субсидиями, какие будут изменения, какая реакция и выводы могут быть при изменениях, какие риски на сегодняшний день, что будет с ценой на продукты, как бизнесу нужно перестраивать свои текущие планы и так далее. Вопросов очень много", - отметил Баталов. 

По его словам, в казахстанском бизнес-сообществе нет паники.

"Казахстанский бизнес закаленный, мы не один кризис проходили. Но мы понимаем, что вопрос эффективных мер стоит сейчас очень остро. Профессиональное мнение в любой отрасли, будь то логистика, транспорт и так далее, мы имеем очень четкую позицию, быструю информацию с поля, из портов. Это те компании, которые работают по транспортировке, те компании, которые застряли. Мы эту информацию очень оперативно обрабатываем и в режиме реального времени начинаем обсуждать с уполномоченным органом. Достаточно серьезные вопросы мы будем выносить на уровень правительства, премьер-министра, и надеюсь, что этот штаб будет работать очень полезно для бизнеса", - рассказал Баталов. 

Ранее в социальных сетях казахстанцы начали рассылать сообщение от имени одного из партнеров-основателей Kusto Group бизнесмена Каната Копбаева. По его данным, перегрузочные транзитные порты Антверпен, Гамбург, Пириней, Роттердам, Мугга отказались принимать грузы из России и Казахстана. Он призвал бизнес-сообщество донести глубину проблемы до правительства и профильных ведомств страны. В Минторговли подтвердили, что такие проблемы имеются.

По словам Раимбека Баталова, "Атамекен" служит посредником между бизнесменами и правительством. Палата направляет вопросы предпринимателей с конкретными предложениями решения текущих проблем.    

"Они касаются КТЖ или МИИР. Также может быть задействован МИД, работа посольств и консулов. Это целый клубок вопросов, которые требуют очень быстрого решения. Еще раз хочу сказать, наша основная задача - очень быстро и профессионально доносить эту информацию с конкретным предложением по решению. Это касается не только крупного бизнеса, по крупному бизнесу у нас как раз таки коммуникация сейчас есть.

У ТОО "Казфосфат" застряли цистерны с селитрой в Украине, это взрывоопасно, этот вопрос сейчас обсуждается. У других крупных производителей похожие проблемы. Сейчас с зерновиками идут активные консультации. Но есть еще немалый блок проблем у МСБ. Как раз таки у этих предпринимателей есть проблемы с коммуникацией, роль палаты сейчас важна", - рассказал Баталов. 

Он заявил, что для решения проблем малого и среднего бизнеса были мобилизованы региональные палаты.

"Руководители региональных палат начинают отрабатывать с бизнесом, собирать проблемы, срочно отправляют это в штаб. У нас определена горячая линия, куда предприниматели могут звонить и конкретно говорить о проблеме, эта проблема точно будет включена в работу, будет обратная связь, что по данному вопросу было сделано", - объяснил Баталов. 

По его словам, основная часть проблем связана с логистикой. В частности, перевозки с Китаем, где застряли тысячи автомобилей с грузом. 

"Мы понимаем, что автомобильный транспорт стоит где-то в очереди. Не все зависит от казахстанской стороны, есть вопросы по китайской стороне. Но в этот непростой и кризисный период, связанный с ситуацией в Украине, понятно, что наше правительство и мы помогаем с этим вопросом. В том числе ставили уже по-другому вопрос с Китаем в сторону ускорения решения этих проблем. Самое главное сейчас - решение этих проблем в ускоренном темпе.

Стоит сейчас 10 тысяч машин. Мы говорим, что надо сделать все, чтобы эти машины не стояли, мы эту очередь развязали. Что для этого нужно сделать, как с китайской стороной ускорить процесс обработки. Вопросы связаны с оформлением документов, у нас есть предложение быстро сделать это в электронном варианте. Здесь нужно решать проблемы в ручном режиме, чтобы бизнес реально почувствовал, что очередь начала сокращаться. Контейнер стоял с августа-сентября, и он пошел. Эти моменты расшивать вместе гораздо правильнее", - рассказал Баталов. 

Раимбек Баталов сообщил, что на данный момент ощутимого спада в сфере бизнеса не отмечается. 

"Понятно, что сейчас произойдет. Курс все-таки меняется, к сожалению, очень много сырья, комплектующих, оборудования идет из-за рубежа. Понятно, что бюджет не резиновый, но будут меры поддержки, которые позволят бизнесу выстоять в этот непростой период. Мы, безусловно, будем отрабатывать и давать конкретные предложения и обсуждать с правительством в рамках штаба, рамках ручного режима", - сказал Баталов. 

По его мнению, санкции против России могут сыграть для Казахстана и положительный эффект. К примеру, компании, отказавшиеся работать в России, могут прийти в Казахстан.  

"Есть много плюсов. Казахстан может использовать эту ситуацию с точки зрения новых производств, которые планировались в России, сейчас это может быть выгодно сделать в Казахстане. Но есть и другие риски, которые касаются казахстанских производителей, бизнеса и потребителей. Мы на эти вещи тоже должны давать свою аналитику и предложения. Чтобы это было отработано цивилизованным путем", - объяснил он. 

Раимбек Баталов заявил, что напрямую санкции против России пока не сказались на казахстанском бизнесе. 

"Но уже идут месседжи из разных портов мира, проблемы действительно есть. Для Казахстана они решаемы, это абсолютно точно. Но они решаемы в процессе, который мы предлагаем. Гораздо меньше крови, меньшими потерями мы можем пройти этот сложный и непростой период.

Я считаю, что сейчас напрямую не коснутся, но риски есть. Мы же понимаем, что есть проблемы со SWIFT и платежами. У казахстанских банков никаких проблем. Сегодня мы с Ассоциацией финансистов и непосредственно банкирами этот вопрос обсуждали, очень четкая позиция. С Национальным банком они отрабатывают и отключение российских банков от SWIFT. Казахстанские банки никто не собирается ни от чего отключать. У нас есть абсолютно четкая уверенность и договоренность", - заверил он. 

Баталов рассказал, что правительство разработало несколько сценариев развития экономической ситуации. 

"Мы готовимся, план Б на худший сценарий у нас есть. Мы считаем, что Казахстан должен активно эти вопросы обсуждать и внутри страны, мы должны доводить до бизнеса, что никто не сидит сложа руки, меры принимаются. Безусловно, мы должны это обсуждать и с международным сообществом. У Казахстана все понятно, все прозрачно. Мы держим свою позицию, мы работаем в цивилизованных рамках. Казахстан придерживается всех правил. Роль МИД, роль известных бизнесменов и коммуникации должны работать", - добавил он.

Он добавил, что компаний, отказавшихся работать с Казахстаном из-за ситуации в Украине, на сегодняшний день нет. 

"Мне кажется, наш Президент очень четко обозначил свою позицию, и эта позиция принимается всем международным сообществом, очень важно, чтобы мы эту позицию не подвели с точки зрения экономических схем, поэтому я не вижу здесь проблемы. Но тем не менее план Б правительство прорабатывает. Свою компетенцию мы предоставляем и уверены, что будет полезно для всех сторон", - добавил он. 

Баталов считает, что в первую очередь пострадает сфера бизнеса, которая имеет постоянный привоз сырья и комплектующих из-за рубежа, с тех территорий, которые на сегодняшний день закрыты.

"Понятно, что у части бизнеса есть свои прямые контракты с Украиной. Мы прекрасно понимаем, что эти контракты сейчас приостановятся. Крупный бизнес имеет возможности справляться с этой ситуацией. Мы отстаиваем интересы крупного бизнеса, но еще раз хочу отметить, что для нас очень важно принимать информацию из регионов, помогать именно микро-, малому и среднему бизнесу", - пояснил он.

Баталов заверил, что Министерство сельского хозяйства совместно с палатой будет обеспечивать бесперебойную поставку казахстанской продукции на полки магазинов.  

"Сегодня мы собирали все предприятия, которые производят мясную продукцию и яичную. Мы понимаем их сегодняшние проблемы. Наша основная задача, чтобы предприятия работали стабильно, обеспечивали полки, население свежей продукцией по разумной цене", - заявил председатель президиума "Атамекена".

В завершение Раимбек Баталов обратился к казахстанским бизнесменам.  

"Я бы хотел сказать, что учить казахский бизнес уже точно не нужно. Казахстанский бизнес опытен. Никто не паникует. Мы понимаем, что образовался целый клубок проблем, но мы точно понимаем, что будем решать вместе.

Я хотел бы сказать, что палата трансформируется, палата с вами. Мы хотим иметь более тесные коммуникации с вами, мы отрабатываем и будем вместе работать. Мы выйдем из этой ситуации вместе. Я уверен, что у каждого кризиса есть черная полоса, у нас наступит белая полоса, мы выйдем вместе из этой ситуации. Продолжим создавать для себя сами условия. У нас огромные возможности в новом Казахстане", - заключил он. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети