Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2021 10:15

План пробивки проспекта Назарбаева показали в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Рабочая группа по корректировкам генерального плана Алматы обсудила пробивку проспекта Назарбаева к проспекту Достык. Также были представлены варианты строительства продолжения проспекта. Между тем в акимате сообщили, что разработку проекта приостановили из-за отсутствия финансирования и, возможно, перенесут на 2022 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.


Рабочая группа по корректировкам генерального плана Алматы обсудила пробивку проспекта Назарбаева к проспекту Достык. Также были представлены варианты строительства продолжения проспекта. Между тем в акимате сообщили, что разработку проекта приостановили из-за отсутствия финансирования и, возможно, перенесут на 2022 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

Продолжение

Руководитель группы разработчиков нового варианта генплана Алтай Сатыбалдиев показал, что в действующем генплане города пробивка Назарбаева выше Аль-Фараби уже учитывалась.

Проспект предполагалось пробить до бывшего дома культуры Горного гиганта, сейчас на этом месте небольшая площадь перед памятником Азербаеву, офисное здание и школа. Далее с поворотом на восток в сторону Достык. Более того, по генплану 2002 года предусматривалась пробивка в сторону Горного гиганта улиц Байтурсынова и Сейфуллина, которые в районе Хаджи Мукана и площади в микрорайоне должны были слиться с проспектом Назарбаева.

Цель проекта заключалась в развитии инфраструктуры в южной части Алматы выше Аль-Фараби.

"Сейчас у нас в этом районе извилистые и труднопроходимые улицы. Там построен новый жилой комплекс, но он не обеспечен транспортным обслуживанием. Улицы заужены, и по ним невозможно продолжить магистральные сети. Территория осваивается достаточно активно, но при этом ни одной магистрали общегородского значения там нет, кроме проспекта Достык, который и так загружен", - отметил Алтай Сатыбалдиев.

В проекте детальной планировки южной зоны города, который предполагается реализовать до 2030 года, пробитие Назарбаева по прямой до улицы Искендерова, затем вверх до площади в центре Горного гиганта, далее по Искендерова с плавным поворотом в сторону Достык. По этому проекту проспект Назарбаева должен выйти на Достык чуть ниже Центра акушерства и гинекологии.

По словам Сатыбалдиева, проект, который недавно разрабатывался, как раз согласуется с этим вариантом, но пока прорабатывают только первую очередь строительства, то есть пробивку Назарбаева до площади в Горном гиганте. Уже следующим этапом должна стать пробивка до Назарбаева.

Альтернативный вариант предусматривал также пробивку улицы до площади в Горном гиганте, но оттуда она должна была резко поворачивать на восток по современной Азирбаева, затем Назарбаева должна была идти вверх вдоль улицы Тайманова и выйти на Достык на 200-250 метров выше первого варианта и выше Центра акушерства. Такой вариант не затрагивает трехэтажные дома, жители которых высказывали возмущение, но в целом предполагает больший объем сноса и будет более дорогостоящим.

Общая ширина красной линии пробиваемой улицы вместе с тротуарами составит 50 метров. Участок будет четырехполосным с шириной дорожной полосы 14 метров, шириной тротуаров по три метра с арыками, благоустройством и озеленением.

Присутствовавший на встрече представитель Управления городской мобильности Данияр Надырханов сообщил, что срок начала реализации этого проекта зависит от финансирования. Пока не будут выделены средства из республиканского бюджета, строительство не начнется.

"В настоящее время проектные работы приостановлены. Разработка ПСД отставлена в связи с отсутствием финансирования. На разработку проекта должно быть выделено 85 миллионов тенге, но пока эти средства не выделялись. Если финансирование ПСД поддержат, то подавать заявку на финансирование начала строительства мы сможем только в следующем году. Сколько земельных участков может попасть под снос и какие именно дома снесут, пока не разработана ПСД, неизвестно", - сообщил руководитель отдела проектирования и развития Управления городской мобильности.

Эксперты отметили, что интенсивность и поток машин на этом участке вряд ли будут соответствовать столь масштабному проекту. Некоторые из них подвергли сомнению необходимость строительства проспекта, так как нагрузка на этом участке не столь велика.

Часть жителей также предложила совместить в итоговом варианте пробивки два ранее разработанных варианта, чтобы обойти трехэтажные дома и вывести Назарбаева выше Центра акушерства.

Напомним, ранее жители нескольких домов (Достык, 123/1, 2, 3), которые, как предполагается, могут снести на стыке Назарбаева - Достык, выступили резко против реализации проекта. Экоактивисты поддержали их, обратив внимание, что планируется снос большого количества деревьев, а некоторые эксперты высказали мнение, что продление транспортной магистрали вовсе не нужно городу, так как не решает проблемы загруженности этих проспектов. Позже городские власти заявили, что проект заморожен, так как на него не выделяли финансирования.

Ранее сообщалось, что на создание проектно-сметной документации акимат намерен выделить 85 миллионов тенге. Отмечалось, что во время пробивки Назарбаева, предварительно, планируется выкупить 270 участков. При своевременном изъятии этих земель строительные работы хотели начать уже в 2021 году и закончить в 2022-м. Также отмечалось, что в проекте пробивки проспекта Назарбаева не предусмотрено строительство эстакады.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети