Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2022 19:03

Плейлист "Ретро FM": любимые песни Галымжана Молданазара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Все мы любим солиста музыкальной группы Moldanazar Галымжана Молданазара за то, что он возбудил интерес к казахскому языку и культуре Центральной Азии у меломанов всех стран постсоветского пространства и Европы. Плейлист, который Галымжан собрал специально для Tengrinews, отличается разнообразностью как в плане стилей, так и в части выбора географии исполнителей.


Все мы любим солиста музыкальной группы Moldanazar Галымжана Молданазара за то, что он возбудил интерес к казахскому языку и культуре Центральной Азии у меломанов всех стран постсоветского пространства и Европы. Плейлист, который Галымжан собрал специально для Tengrinews, отличается разнообразностью как в плане стилей, так и в части выбора географии исполнителей.

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и других городах страны.

Жеңіс Искакова – "Мен білмеймін"

Начнем с нежной лирической песни на стихи самого Мукагали Макатаева от заслуженной певицы Казахстана Женис Искаковой. Талант Искаковой признан во всем мире благодаря победе на международном конкурсе "Виват, Виктория!". Любопытно, что свое имя, которое также переводится как "победа" или "виктория", Женис получила благодаря тому, что родилась 9 мая. Исполнительница считает, что этот факт во многом определил ее жизнь и успех на эстраде.

АБК - "Тамшылар"

Песня, принесшая популярность и ставшая визитной карточкой трио "АБК", название которого, напомним, сложилось из первых букв фамилий участников: Медеу Арынбаева, Кадырали Болманова и Ерлана Кокеева. Композитор Ахмедия Есмуханов посвятил песню "Тамшылар" своей первой любви. По легенде, музыканту приснилась его первая любовь, которая стучалась в окно и звала его. Композитор проснулся и до утра написал музыку "Тамшылар".

Бақытжан Қажымұқанов - "Таңғы жас"

Певец и композитор Бакытжан Кажымуканов был очень популярен в 90-х годах прошлого века. Впервые песню "Таңғы жас" он исполнил в 1995 году на конкурсе "Азия дауысы". На этом конкурсе музыкант был признан лучшим композитором, а стиль песни отличается новизной и современным звучанием и сегодня. Несколько лет назад Бакытжан Кажымуканов перезаписал песню с популярным в Китае певцом - этническим казахом Араем Айдарханом.

Ажар Түзелбекқызы - "Сағындым сені"

Это песня-посвящение, полная тоски и любви, созданная от впечатлений после реальной трагедии. Певица Ажар Тузылбеккызы посвятила "Сағындым сені" своему супругу, поэту-айтыскеру Оразалы Досбосынову, который погиб в аварии, когда ему было всего 29 лет. Печально и то, что исполнительница и сама погибла в аварии спустя семь лет после смерти супруга, в 2011 году. Эта драматическая подробность делает трек еще более пронзительным.

"Альянс" - "На заре"

Удивительно, но песня, ставшая за 35 лет настоящей классикой, была записана музыкантами группы "Альянс" всего за четыре часа и на следующий день сведена на студии легендарного Муслима Магомаева, известного своим скрупулезным отношением к каждой мелочи, касающейся звука. Сегодня к "На заре" снято не только несколько клипов, но и записано несколько каверов и ремиксов, включая популярный вариант от писателя Евгения Гришковца и фронтмена группы Brainstorm Ренарса Кауперса.  

Виктор Салтыков - "Белая ночь"

Впервые "Белую ночь" Виктор Салтыков исполнил еще в составе группы "Форум" и продолжает выступать с этой песней сегодня на радость слушателям. Задушевный гитарный риф, незабываемая партия синтезатора, единение образа любимой и природы за окном, а главное, фраза "Слышу знакомую речь, вижу облик твой, ну почему это только во сне" знакома, наверное, целым поколениям. Для многих людей мотив "Белой ночи" - это возвращение во времена юности, когда можно было любить до безумия и не спать ночами.

Тoto - Аfrica

Песня, которую многие фанаты Тоtо считают нетипичной для стиля группы, рассказывает о парне, вынужденном делать нелегкий выбор между африканским континентом, который его очаровал, и девушкой, которую он любит. По словам клавишника и вокалиста команды Дэвида Пейча, на создание запоминающегося рефрена композиции его вдохновил документальный фильм о тяжелой, полной страданий жизни людей в Африке.

Blondie - Heart Of Glass

Диско-хит Heart Of Glass в исполнении красотки Дебби Харри, звезды уорхолловской "Фабрики" и героини каждого танцпола по обе стороны Атлантики, покорил не только публику, но и, казалось, каждый радиочарт мира. Однако, несмотря на красивую метафору о стеклянном сердце, вынесенную в название песни, Харри признается, что не вкладывала в ее текст глубокий смысл: "…Текст песни не был о ком-то конкретном. Это просто заунывный стон об утраченной любви".

The Queen – Days Of Our Lives

Одна из самых популярных песен The Queen из альбома Innuendo – и первый сингл, выпущенный после смерти вокалиста группы Фредди Меркьюри. После его кончины оставшиеся участники решили почтить его память и переиздали These Are the Days of Our Lives вместе с Bohemian Rhapsody. Все доходы от этого переиздания Меркьюри перед смертью распорядился отдать благотворительному фонду по борьбе со СПИДом.

Sting - Fields Of Gold

"Золотые поля" - это любимая песня Труди Стайлер, жены британского музыканта Стинга и исполнителя этой песни. Дело в том, что песня навевает паре приятные воспоминания. Сразу после свадьбы в 1992 году Стинг и Труди поселились в загородном доме, возле которого простирались поля, засеянные ячменем. Если вы хоть раз видели, как колосится ячмень в лучах летнего солнца, садящегося за горизонт, вы поймете, как вдохновлен и счастлив был Стинг.

Плейлист "Ретро FM": какую музыку слушает Ерлан Кокеев

Плейлист "Ретро FM": что слушает актер Евгений Жуманов

Плейлист "Ретро FM": какие песни выбирает Алишер Еликбаев

Плейлист "Ретро FM": какие песни нравятся Рашиду Сулейменову

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети