ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

“Плодятся и мешают“: сотни госкомпаний передадут бизнесу в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Плодятся и мешают“: сотни госкомпаний передадут бизнесу в Казахстане Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Марата Омарова, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства заслушал отчет о проделанной работе по реализации Указа "О мерах по либерализации экономики".

"Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что в целях сокращения доли государства в экономике при непосредственном участии Национального офиса по приватизации был подготовлен перечень, включающий более 450 предприятий с государственным участием, предлагаемых к передаче в конкурентную среду", - говорится в сообщении.

Как сообщил Марат Омаров, в рамках работы по развитию конкуренции на ключевых товарных рынках биржевая деятельность приведена в соответствие с законодательством и современными условиями рыночной торговли. На сегодняшний день фактически функционируют 3 товарные биржи, тогда как на момент передачи Агентству функций государственного контроля в данной сфере их количество составляло 22.

Глава государства также был проинформирован о планах работы ведомства на предстоящий период.

По итогам встречи Президент дал председателю Агентства ряд поручений, касающихся развития конкуренции в ключевых секторах экономики, проводимых ведомством расследований, а также защиты интересов малого и среднего бизнеса.

Напомним, ранее в ходе Послания Президент жестко заявил, что госорганизации и компании продолжают "необоснованно плодиться, препятствуя полноценному развитию частных предприятий".

"В стране уже насчитывается почти 25 тысяч организаций с участием государства. Функции и структура большинства из них не выдерживают никакой критики и даже не поддаются логике. Вследствие укоренившейся практики, когда коммерческие формы чрезмерно применяются для решения некоммерческих задач, в стране растут разного рода издержки, множатся корпоративные органы", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, теряется фокус на реальном результате, добавил Глава государства.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +21
Актау +25
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +19
Кокшетау +17
Костанай +26
Кызылорда +21
П
Павлодар +18
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +24
Тараз +31
Туркестан +17
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети