За побои и угрозы казахстанцев не смогут арестовывать до 2017 года

Роза Есенкулова
Роза Есенкулова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

За побои и угрозы казахстанцев не смогут арестовывать до 2017 года ©Ярослав Радловский

До 2017 года казахстанцев не смогут арестовывать за угрозы, побои, оставление в опасности, ношение холодного оружия и браконьерство, передает корреспондент Tengrinews.kz. Эти категории правонарушений переведены из Кодекса об административных правонарушениях в разряд уголовных проступков. Как правило, за проступки предусмотрено наказание в виде штрафа, исправительных работ, общественных работ и ареста. При этом арест как мера наказания вводится в действие только с 1 января 2017 года. Таким образом, два года суды не смогут применять арест к уголовным правонарушителям.


По словам руководителя рабочей группы по разработке КоАП и члена рабочей группы по разработке Уголовного кодекса Исидора Борчашвили, впервые вводится понятие - уголовное правонарушение. Оно подразделяется на уголовный проступок и преступление. Уголовный проступок - это деяние, которое не представляет большой общественной опасности и причиняет незначительный вред. "За совершение уголовных проступков человек не будет считаться судимым. Арест предусмотрен до 90 суток с 2017 года - однако арестные дома пока не построены, сейчас Министерство внутренних дел занимается решением этого вопроса. Будем надеяться, что все-таки построят. Дело в том, что мы не можем содержать лиц, совершивших преступление и уголовный проступок, вместе", - добавил Борчашвили. 

Между тем тревогу бьют адвокаты. Джохар Утебеков считает, что арест должен быть сохранен и в 2015-2016 годах. "Уголовные проступки очень распространены: умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, угроза, оставление в опасности, мелкое хищение, ношение холодного оружия, хранение наркотических средств без цели сбыта, жестокое обращение с животными, браконьерство. Это опасные общекриминальные составы", - говорит Утебеков. Для таких правонарушителей арест нередко является единственным разумным наказанием, однако судьи будут лишены такой возможности.

"К примеру, совершенно неясно, зачем применять штраф вместо ареста к солдатам, совершившим самовольное оставление части или допустившим неуставные взаимоотношения ("дедовщина"), - говорит он. - В прошлом году Максат Усенов был наказан на 45 суток ареста за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека. В следующие два года лихачи отделаются штрафом. Думаю, что УК и УИК нуждаются в срочных изменениях. Арест должен быть сохранен и в следующем году", - резюмировал адвокат.

Ранее также сообщалось, что Министерство внутренних дел Казахстана просит ускорить финансирование строительства по всей стране специальных приемников, в которых будут содержаться лица, приговоренные к новому виду наказания - аресту. Как отметил заместитель министра внутренних дел Берик Бисенкулов, с момента введения в действие статьи 45 УК "Арест", у органов исполнительной системы возникает проблема, связанная с исполнением ареста, с определением места содержания приговоренных к аресту до завершения строительства специальных приемников. Поэтому, сказал он, для решения ситуации необходимо решить вопрос о выделении земельных участков под строительство специальных приемников, ускорить разработку типовых проектов.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +19
Актау +26
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +20
Кокшетау +22
Костанай +24
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +26
Туркестан +24
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети