Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2022 18:50

На поборы в школе пожаловались родители в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Родители учеников средней школы имени Казыбека Шорманова Енбекшиказахского района Алматинской области пожаловались на поборы в учебном заведении, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родители учеников средней школы имени Казыбека Шорманова Енбекшиказахского района Алматинской области пожаловались на поборы в учебном заведении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне в соцсетях появилась аудиозапись из родительского чата. Неизвестная женщина предлагает собрать деньги на приобретение бумаги и прочих видов канцелярских товаров для класса.

В Управлении образования Алматинской области провели проверку и выяснили, что факт действительно произошел в одной из школ Енбекшиказахского района. Деньги, по данным ведомства, хотели собрать не учителя, а сами родители.

"Классный руководитель 5 "Б" класса не была в курсе данного инцидента. Деньги на канцтовары собирала председатель родительского комитета. С ней уже проведена беседа и взята объяснительная", - рассказали в управлении.

Пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел сообщил, что поборы в школах категорически запрещены.

"Управлением образования, директорами школ и учителями на постоянной основе проводятся разъяснительные беседы с родителями. Поборы, в каком бы масштабе они ни были, категорически запрещены во всех школах региона. Если в учебных заведениях собирают деньги, незамедлительно обращайтесь напрямую к руководителю Управления образования Алматинской области по номеру 8 (775) 741-91-78", - сообщил Галымурат Жукел.

Напомним, в начале мая 2022 года в социальных сетях появилась аудиозапись, на которой классный руководитель в одной из школ Талгарского района Алматинской области просит родителей сдать деньги на ремонт кабинета.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети