Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2019 19:49

Почему нам кажется, что больных раком стало больше, рассказал эксперт

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему число онкобольных в мире постоянно растет и насколько конкурентна казахстанская медицина по сравнению с клиниками развитых стран, рассказал международный эксперт, генеральный директор Merck Biopharma в странах СНГ Роджер Элия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Почему число онкобольных в мире постоянно растет и насколько конкурентна казахстанская медицина по сравнению с клиниками развитых стран, рассказал международный эксперт, генеральный директор Merck Biopharma в странах СНГ Роджер Элия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По словам Элии, не всегда причины роста числа заболевших раком отрицательные. Среди причин можно отметить рост численности населения, увеличение продолжительности жизни людей и развитие медицины. 

"Есть факторы риска - это экология и генетические риски. Но также произошло увеличение выявляемости опухолей на ранних стадиях. Диагностические возможности улучшились, и можно говорить о повышении качества знаний врачей. Все это в совокупности позволяет выявить рак. Но как результат, мы видим больше случаев раковых заболеваний. То есть мы видим, что больше стало случаев в мире, потому что выявляемость стала лучше", - объяснил эксперт. 

По его словам, лечение рака тоже не стоит на месте. Одно из последних достижений науки - иммунная онкология. 

"Это препараты, которые стимулируют иммунную систему, помогая ей самой бороться с заболеванием. На сегодня есть ряд препаратов, которые получили одобрение, и в Казахстане идет работа над тем, чтобы эти препараты были зарегистрированы и стали доступными пациентам", - уточнил он. 

Элия отметил, что в Казахстане выявление рака на ранних стадиях, когда его легче всего вылечить, составляет 60 процентов, что соответствует уровню стран Европы.

"Мы рады видеть, что на протяжении последних 5 лет в Казахстане большой прогресс. Мы видим, что соблюдаются международные стандарты и диагностики, и лечения злокачественных новообразований. Повышается и доступность инновационной терапии рака". 

"Куда ехать на лечение онкобольному, это, конечно, его личное решение. Но в Казахстане открываются новые центры по обеспечению онкопациентов передовыми методами лечения. Это позволяет получить необходимое лечение по международным стандартам здесь на месте, не выезжая за границу. Но это в конечном счете, место лечения остается на усмотрение больного и его родственников", - сказал Роджер Элия. 

Мы должны перестать бояться рака - главный онколог Казахстана

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети