Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2022 11:26

Почему в Казахстане не будут запрещать майнинг, объяснила депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Объясняя новые правила для майнинга в Казахстане, депутат Екатерина Смышляева рассказала, почему в стране не будут полностью запрещать цифровой майнинг, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Объясняя новые правила для майнинга в Казахстане, депутат Екатерина Смышляева рассказала, почему в стране не будут полностью запрещать цифровой майнинг, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе в первом чтении одобрили законопроект по вопросам цифровых активов. По законопроекту, майнеры становятся полноценными участниками экономики Казахстана.

Если сейчас майнинговая деятельность в основном осуществляется в облачных сервисах нерезидентами, а Казахстан используется как сырьевой придаток индустрии блокчейна, законопроект обяжет майнеров лицензироваться в Казахстане, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения.

"По энергетике наш законопроект как раз направлен на то, чтобы эта отрасль бесконтрольно не развивалась. У нас есть опыт Китая, где был введен полный запрет на майнинг, но сейчас, несмотря на запрет, Китай вышел на второе место по майнингу. То есть серый майнинг мы никуда не денем", - сказала Смышляева.

Она пояснила, что администрировать отрасль тяжело. Поэтому законопроект введет квоты на объем потребления электроэнергии.

"Это значит, что эта отрасль не сможет расти бесконтрольно и новые майнеры вряд ли у нас появятся, скорее это будет обслуживать действующую инфраструктуру", - отметила депутат.

Также, по ее словам, законопроект предусматривает механизм по участию инвесторов в возрождении возобновляемых источников энергии.

"Вы, наверное, слышали, что в мире сегодня признан новый вид майнинга, который не потребует таких затрат (энергетических. - Прим.). Так что актуальность регулирования майнинга намного выше, чем энергетики. Вопрос энергетики в ближайшие два года уйдет в прошлое, и мы не будем уже потреблять такое количество энергии, чтобы создавать криптовалюту", - заверила Смышляева.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении.

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов пояснил, что у ведомства есть прогнозные расчеты по объему потребления электроэнергии.

"За ближайшие три года, например, делаем расчеты, чтобы 400 мегаватт. Например, 300 мегаватт. Если у нас будет дефицит на внутреннем рынке, майнинговые компании будут брать электроэнергию за счет своих станций или брать из-за рубежа. Конечно, они могут строить станции. Со стороны Минэнерго нет таких ограничений", - пояснил он.

Кроме того, майнеров криптовалют планируют обязать с 2024 года обменивать до 75 процентов капитала на казахстанских криптобиржах.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети