Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2022 11:17

Новое требование введут для майнеров в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане планируют обязать майнеров криптовалют с 2024 года обменивать до 75 процентов капитала на казахстанских криптобиржах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане планируют обязать майнеров криптовалют с 2024 года обменивать до 75 процентов капитала на казахстанских криптобиржах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе обсудили инициативы законопроекта "О цифровых активах в Республике Казахстан" и четырех сопутствующих законопроектов, направленных на развитие рынка цифровых активов.

Как сообщила депутат Екатерина Смышляева, поправки в законодательство по вопросам майнинга внедряются из-за того, что майнеры становятся полноценными участниками экономики Казахстана, частью экономики становятся также майнинг-пулы.

"В создаваемой экосистеме развивается новый финансовый институт - казахстанские криптобиржи. Поддержка их деятельности будет осуществляться за счет введения обязательного требования к майнерам обменивать до 75 процентов своего капитала на отечественных криптобиржах начиная с 2024 года", - пояснила Смышляева.

Кроме того, в части налогообложения в Казахстане дополнительно к существующим налогам на добавочную стоимость при ввозе оборудования и плате за цифровой майнинг на киловатт планируется взимать в республиканский бюджет корпоративный подоходный налог с вознаграждения майнеров, налог на доход майнинг-пула, плату с операций на криптобиржах.

При этом деятельность майнеров и майнинг-пулов будет регулироваться и лицензироваться Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).

Ранее в Комитете государственных доходов (КГД) Министерства финансов рассказали, сколько будут платить майнеры с 2023 года.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети