Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2023 12:37

Почему рабочие из Жанаозена ночевали на улице в Астане, ответил министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопрос, почему устроивших пикет в Астане рабочих из Жанаозена оставили ночевать на улице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопрос, почему устроивших пикет в Астане рабочих из Жанаозена оставили ночевать на улице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты спросили у министра, почему никто не позаботился о том, чтобы предоставить приехавшим в Астану рабочим ночлег. Ночью температура воздуха в столице опустилась до минусовых значений.

"Данный пикет является организованным, то есть люди приехали со спальными мешками, с палатками. Явно их целью было привлечение к себе внимания в том числе, и тут речь идет именно об их доброй воле. Если бы был запрос (на предоставление ночлега и других удобств. - Прим.), мы бы предоставили.

В моем понимании это как бы такая акция для привлечения внимания, для создания ажиотажа. Понятно, путь, связанный, может быть, даже с препятствованием деятельности госорганов, когда наши сотрудники не могут зайти на работу. Но мы, наоборот, за открытый диалог", - сказал Саткалиев.

Он добавил, что власти готовы оказать содействие в организации необходимых удобств для бастующих.

Ранее Саткалиев объяснил, почему лично не вышел к рабочим из Жанаозена.

Напомним, вчера из Жанаозена приехали порядка 60-70 рабочих в Астану и начали пикет у здания Министерства энергетики. Собравшиеся требуют трудоустроить их в штат "ОзенМунайГаза" (дочерняя компания "КазМунайГаза"). Как сообщили в пресс-службе КМГ, это бывшие работники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для "ОзенМунайГаза".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети