Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 22:43

Рабочие из Жанаозена собрались в Астане: КМГ прокомментировал требования

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане у здания Министерства энергетики собралось порядка 60-70 человек. Это рабочие из Жанаозена, которые приехали в столицу со своими требованиями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане у здания Министерства энергетики собралось порядка 60-70 человек. Это рабочие из Жанаозена, которые приехали в столицу со своими требованиями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Собравшиеся требуют трудоустроить их в штат "ОзенМунайГаза" (дочерняя компания "КазМунайГаз"). Как сообщили в пресс-службе КМГ, это бывшие работники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для "ОзенМунайГаз".

"1 апреля им было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением заработных плат, в среднем составлявших 700 тысяч тенге. Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера. Вместе с тем по ранее направленным жалобам фондом "Самрук-Казына" была проведена проверка конкурсных процедур на предмет соблюдения законности, в результате которой нарушения выявлены не были", - заявили в КМГ.

В компании также отмечают, что большинство из прибывших в столицу уже участвовали в пикетах у здания "КазМунайГаза" в прошлом году, но тогда они требовали в обход процедур вернуть объемы другой мангистауской компании – "Кезби".

"К настоящему времени требования забастовщиков изменились, и теперь ими поставлен ультиматум по их трудоустройству в штат АО "Озенмунайгаз". Однако это противоречит правилам найма на работу в данную организацию, предусматривающую трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди. Отметим, что данные правила были приняты по требованию самих жителей моногорода для честного распределения рабочих мест. Таким образом, требования прибывших в столицу не подлежат выполнению ввиду нарушения принятых правовых процедур", - подчеркнули в КМГ.

В КМГ сформирована специальная контактная группа для переговоров с прибывшими в столицу.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети