Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2023 12:08

Новый министр Саткалиев объяснил, почему лично не вышел к рабочим из Жанаозена

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о требованиях собравшихся в Астане рабочих из Жанаозена, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о требованиях собравшихся в Астане рабочих из Жанаозена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства журналисты спросили министра, почему он лично не вышел на переговоры с рабочими из Жанаозена, которые со вчерашнего вечера собрались у здания Министерства энергетики в Астане.

Министр заявил, что вчера требования у бастующих были разрозненные.

"Говорили о вопросах трудоустройства в компанию АО "Озенмунайгаз". Был организован диалог с ними, то есть были представители Министерства труда и социальной защиты населения, директора департаментов Министерства энергетики. Они не вступали в диалог, но они наблюдали, говорили с людьми, выясняли требования. Мы готовим официальную позицию, если говорить о принятых мерах, то я дал поручения о том, чтобы представители АО "Озенмунайгаз", руководство "КазМунайГаза", омбудсмен нашего министерства, наши представители разъяснили позицию", - ответил Саткалиев на вопрос журналистов.

Министр сообщил, что сегодня требования митингующих стали более ясными.

"Это вопрос переговорный": Кульгинов о собравшихся в Астане рабочих из Жанаозена

"Речь идет об отмене тендера, ранее проведенного компанией "Озенмунайгаз". Нужно понимать, что приехали сотрудники частной нефтесервисной компании, которая проиграла тендер другой частной компании, тендер проводила дочерняя компания "Озенмунайгаза". Понятно, этот вопрос должен решаться в правовом поле.

Тем не менее, насколько меня проинформировали, "Самрук-Казына" провел анализ правильности проведения данных тендерных процедур и дал заключение, что тендер был проведен в соответствии с действующими правилами. То есть компания выиграла правомерно, причем с меньшей ценой", - пояснил Саткалиев.

Министр добавил, что на местах были организованы предварительные переговоры с участием акимата. По мнению Саткалиева, присутствует вопрос социальной ответственности самого "Озенмунайгаза".

"Диалог идет, переговоры с представителями рабочих специальностей, и всем им было предложено трудоустроиться в новую компанию на оклады не меньше, которые у них были. Там достаточно большие оклады, тем не менее многие сотрудники отказались от данного предложения и решили пикетировать у здания Министерства энергетики. Разговор будет, заместители министра, все люди, которые непосредственно принимают решения и ответственны, включая омбудсмена, который отвечает за защиту прав рабочих, они будут на данных переговорах присутствовать", - заключил Саткалиев.

Напомним, вчера из Жанаозена приехали порядка 60-70 рабочих в Астану и начали пикет у здания Министерства энергетики. Собравшиеся требуют трудоустроить их в штат "ОзенМунайГаза" (дочерняя компания "КазМунайГаза"). Как сообщили в пресс-службе КМГ, это бывшие работники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для "ОзенМунайГаза".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети