Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2020 13:05

Почему "СК-Фармация" 2 месяца не распределяла гумпомощь, ответили в Минздраве

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему в Казахстане почти два месяца не было оператора по распределению гуманитарной помощи, объяснила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова на онлайн-брифинге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Почему в Казахстане почти два месяца не было оператора по распределению гуманитарной помощи, объяснила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова на онлайн-брифинге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вице-министра попросили прокомментировать вопрос о том, что "СК-Фармация" после снятия режима ЧП 11 мая завершила свои функции по распределению гуманитарной помощи и вернула эти функции только 4 июля.

"Единый дистрибьютор, который определен правительством в лице "СК-Фармация", согласно кодексу "О здоровье системы здравоохранения" является единым закупщиком лекарственных средств и медицинских изделий для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В рамках ОСМС, чтобы наделить единого дистрибьютора полномочиями по приемке и распределению гуманитарной помощи, потребовалось внесение изменений в законодательство. На сегодняшний день все эти процедуры завершены. "СК-Фармация" уже может на законодательном уровне заниматься этим вопросом", - сказала Людмила Бюрабекова.

Ранее сообщалось, что Антикоррупционная служба начала проверку распределения гуманитарной помощи в Казахстане.

Пользователи соцсетей предположили, что лекарства, которые прибыли с гуманитарной помощью в Казахстан из разных стран мира, начали продавать в аптеках. Позже Минздрав прокомментировал обвинения в адрес фармацевтов в продаже гуманитарной помощи.  

Председатель правления ТОО "СК-Фармация" Шарип Берик и председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Айбатыр Жумагулов освобождены от занимаемых должностей после критики Президента страны. Касым-Жомарт Токаев сообщал о клановых интересах, которые наблюдаются вокруг "СК-Фармация".

Новым главой "СК-Фармация" стал Ерхат Искалиев.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети