Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2020 10:00

Почему укрепился тенге, рассказал Досаев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Национального банка Ерболат Досаев рассказал, почему укрепился тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Ерболат Досаев рассказал, почему укрепился тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В мае 2020 года внутренний валютный рынок развивался под положительным влиянием внешних и внутренних факторов. Рост цены на нефть благоприятно отразился на валютах стран – торговых партнеров Казахстана. Российский рубль за май 2020 года укрепился на 5,7 процента до 70,14 рубля за доллар, евро - на 1,3 процента до 1,11 доллара за евро", - рассказал Досаев на заседании правительства. 

По его словам, дополнительную поддержку тенге оказали запланированные продажи валюты из Национального фонда с целью выделения гарантированного трансферта в республиканский бюджет.

"Продолжали действовать принятые меры по обязательной продаже части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора. Объем продаж в мае 2020 года субъектами КГС составил 156 миллионов долларов за месяц. 

Рост мировых цен на нефть вкупе с благоприятными внутренними факторами способствовал укреплению обменного курса тенге в мае 2020 года на 3,1 процента, с 424,57 до 411,55 тенге за доллар. По итогам торгов 8 июня 2020 года средний курс сложился на уровне 397,27 тенге за доллар", - заключил глава Нацбанка. 

На сколько укрепится тенге за неделю - прогноз экономиста

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети