Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2020 16:00

Почему вакцина от коронавируса в Казахстане не будет бесплатной для всех, ответили в Минздраве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов рассказал, почему вакцину от коронавируса не сделают бесплатной дл всех граждан Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов рассказал, почему вакцину от коронавируса не сделают бесплатной дл всех граждан Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Почему ожидаемую вакцину от COVID-19 бесплатно получат только те, кто в группе риска? Это 10 процентов населения, а нас всего лишь 19 миллионов", - спросил журналист на брифинге СЦК.

Он предложил вакцинировать граждан за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

"Есть традиционная группа риска, их 2,2 миллиона человек в Казахстане. Это люди, у которых есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе граждане старше 65 лет, люди, у которых есть такие хронические заболевания, как сахарный диабет и другие. Поэтому я не знаю, стоит ли здоровым людям пытаться попасть в этот список. Есть же определенные социальные правила и законы", - отметил Коджахметов.

По его словам, здоровый работающий человек должен обеспечивать себя сам. В том числе и вакциной.

"Это моя личная позиция. Я думаю, что многие здравомыслящие граждане у нас должны разделять мою позицию", - отметил он.

Напомним, в России запатентовали и уже начали производить вакцину от коронавируса. 12 августа Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в конце августа - начале сентября казахстанская правительственная делегация поедет в Москву на переговоры по закупу российской вакцины

Кроме того, патент на вакцину от коронавируса одобрили в Китае

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети