Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2021 08:50

Почему заболеваемость COVID-19 в Казахстане падает, но в мире растет, рассказали ученые

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Казахстанские вирусологи рассказали, почему в Казахстане не выросла заболеваемость и смертность от коронавируса, когда в мире произошла новая вспышка из-за "омикрона", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские вирусологи рассказали, почему в Казахстане не выросла заболеваемость и смертность от коронавируса, когда в мире произошла новая вспышка из-за "омикрона", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Профессор медицины и президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман отметил, что в мире наблюдается рост заражаемости новым штаммом коронавируса, но сейчас до конца нельзя сказать, является ли этот штамм более агрессивным. При этом профессор предполагает, что штамм "омикрон" может быть менее вирулентным. Ранее Алмаз Шарман предложил три возможных варианта развития пандемии после появления варианта "омикрон": по первому сценарию вирус в результате мутаций учится преодолевать иммунитет, но теряет болезненные свойства, по второму - коронавирусы выработают устойчивость к вакцинам, становясь более заразными и агрессивными, и по третьему – "омикрон" может стать чрезвычайно агрессивным с летальностью до 30 процентов.

"Похоже, процесс все-таки развивается по первому варианту. Согласно сообщениям врачей из Южной Африки, "омикрон" действительно способен преодолевать иммунную защиту, вызывая болезнь у тех, кто ранее переболел и даже вакцинировался. Однако все теперь протекает гораздо легче, чем при болезни, вызванной "дельта" и предыдущими вариантами коронавируса. В частности, кислородная поддержка требуется гораздо меньшему числу заболевших. Кроме того, смертность среди заразившихся вариантом "омикрон" существенно ниже, чем это было прежде", - отметил Алмаз Шарман.

Президент Академии профилактической медицины отметил, что в странах Европы и некоторых других странах распространение нового варианта коронавируса началось раньше из-за более активных коммуникаций. С этим связан рост заболеваемости в них, но со времени "омикрон" может стать доминирующим вариантом и в других странах, включая Казахстан.

"Возможно, с приходом нового варианта вырастет число заболевших, может увеличиваться число зараженных, в том числе бессимптомных или с легкими симптомами. Волна "омикрон" постепенно придет и сюда, возможно, после нового года, когда люди начнут активно общаться. Однако далеко не факт, что он будет таким же агрессивным, как "дельта", - добавил профессор медицины.

Директор Научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной медицины имени Б. Атчабарова (КазНМУ имени Асфендиярова) Тимур Салиев считает, что распространение нового варианта коронавируса вряд ли приведет к повышенной смертности, так как "омикрон" обладает повышенной кантагеозностью, но патогенность у него снижена. В Британии, к примеру, он привел к росту числа случаев в 10 раз за последнюю неделю, но при этом роста тяжелых случаев не наблюдается. По его словам, усиление карантинных мер не во всех странах связано с "омикроном", некоторые просто закрывают границы, потому что опасаются новых мутаций. Новый вариант доминирует в Израиле, Британии и Нидерландах, но там не было зафиксировано роста тяжелых случаев и в основном болеют легко или бессимптомно.

"Тот факт, что у нас заболеваемость не выросла, отчасти можно объяснить хорошей работой Минздрава и санитарных служб, которые отслеживают прибывающих в нашу страну, а отчасти низкой скученностью населения. В нашей стране проживает 18-19 миллионов человек, тогда как в некоторых крупных городах Европы население больше. В Казахстане не происходит интенсивной передачи инфекции", - отметил Тимур Салиев.

По словам ученого, "омикрон" выявили уже более чем в 100 странах, и его особенностью стало то, что он достаточно быстро распространяется даже в странах с высоким уровнем вакцинации и иммунной защиты населения. Не исключено, что новый штамм дойдет и до нашей страны, но прогнозы пока делать сложно.

Ученый отметил, что, по мнению многих исследователей, коронавирус постепенно ослабевает по своему воздействию на больных, переходит в категорию сезонных заболеваний, подобных аденовирусу и парагриппам. Салиев добавил, что через два-три года, возможно, он станет обычным гриппоподобным заболеванием, вспышки которого будут регулярно происходить в осенний и весенний периоды.

Напомним, что в Казахстане в последние недели наблюдается снижение случаев смертности от коронавируса. Заболеваемость также снизилась и остается на уровне от 300 до 500 случаев в сутки. 

Также накануне во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что случаи заражения новым штаммом коронавируса "омикрон" зарегистрированы в 106 странах мира. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет сообщил о начале в стране пятой волны коронавируса в связи с новым штаммом. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети