Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2021 16:32

В Израиле сообщили о начале пятой волны коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет сообщил о начале в стране пятой волны коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Jerusalem Post.


Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет сообщил о начале в стране пятой волны коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Jerusalem Post.

По словам министра, пока число зараженных этим штаммом невелико, однако оно растет с каждым днем.

"Мы первыми в мире закрыли въезд в Израиль для иностранцев. Нам нужно было выиграть время и держать этот штамм как можно дальше от Израиля. Время, которое мы выиграли, истекает. "Омикрон" уже в стране, от Кнессета до детских садов, и он быстро распространяется. Цифры пока невелики, но это очень заразный вариант, и при скорости удвоения каждые два-три дня, как мы видим по всему миру, можно сказать, что началась пятая волна", - отметил премьер-министр.

В своем обращении Беннетт попросил население носить маски и сохранять социальное дистанцирование. Он также попросил частных работодателей разрешить своим работникам по возможности работать из дома, добавив, что в ближайшее время будут приняты соответствующие постановления для государственного сектора. Беннетт также обратился к израильским родителям с призывом вакцинировать своих детей.

"Детская вакцина безопасна, и это ответственность родителей. Не оставляйте своих детей незащищенными и уязвимыми перед штаммом "омикрон". Нам повезло жить в стране, которая заботится о каждом, и мы, израильское правительство, заботимся о том, чтобы сделать вакцины доступными, и всячески их покупаем, но в конечном итоге ответственность лежит на вас, родителях", - сказал он. 

Отмечается, что число выявленных в стране случаев заболевания "омикроном" выросло до 175, что на 40 больше, чем днем ранее. Из этих 175 случаев большинство (113) попали в Израиль из-за границы - в частности, из Южной Африки, Великобритании, Франции, США, ОАЭ, Венгрии, Италии, Намибии, Танзании, Германии, Марокко, Испании, Сербии, Бельгии, Кипра и Турции.

Напомним, 24 ноября ученые выявили новый штамм коронавируса в южной части Африки - ЮАР и Ботсване. Ему присвоили греческую букву "омикрон". Отмечается, что он может быть опаснее любых других разновидностей COVID-19, включая "дельту". Новый штамм содержит 32 мутации, некоторые из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам.

26 ноября новый штамм коронавируса "омикрон" впервые обнаружили в Израиле у человека, вернувшегося из африканской страны Малави. Заразившийся был полностью вакцинирован.

В ВОЗ заявили, что на изучение нового штамма коронавируса уйдут недели. Но уже сейчас эксперты предполагают, что "омикрон" может быть более устойчивым к вакцинам и быстрее распространяться. Между тем, по данным специалистов, существующие ПЦР-тесты способны распознавать этот штамм. Однако они считают, что "омикрон" может угрожать человечеству в той же степени, что и вирус Эбола.

По предварительным данным ВОЗ, у перенесших коронавирус людей может быть повышенный риск заражения новым штаммом.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети