Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2016 13:15

Подаренные госслужащим виски и авторучку выставят на торги в Астане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Государственные служащие Астаны сдают подаренные им презенты, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Государственные служащие Астаны сдают подаренные им презенты, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в столичном Департаменте государственного имущества и приватизации, сданы пока три подарка: сотовый телефон, бутылка виски и авторучка. Все это должностные лица получили на службе в качестве презентов. Теперь они будут проданы с аукциона, а средства от продажи поступят в бюджет государства.

По словам главного специалиста Департамента госимущества и приватизации столицы Ернура Каирбека, в 2015 году от Министерства сельского хозяйства был принят сотовый телефон Honor.

Тот, о котором ранее рассказал министр финансов Бахыт Султанов. Китайский телефон был подарен во время официальной встречи в Министерстве сельского хозяйства Казахстана.

В этом году уже сами представители Министерства финансов сдали подаренную литровую бутылку виски. Министерством индустрии и развития сдана одна авторучка. 

Фото Tengrinews.kz

Как отметили в Департаменте, госслужащие могут выкупить эти подарки, сдав их в специальный фонд. Однако этого никто не сделал. 

"Должностные лица, сдавшие подарки в специальный государственный фонд, от выкупа предоставленных подарков отказались. Поэтому все подарки будут реализованы через электронный аукцион. Сотовый телефон Honor (независимая оценочная стоимость 48 тысяч тенге) выставлялся на торги 5 февраля 2016 года по английскому методу, но аукцион на него не состоялся из-за отсутствия участников", - сообщил Ернур Каирбек, отметив, что в ближайшее время виски и авторучка также пройдут независимую оценку, после чего их выставят на электронные торги.

"Сдача подарков производится лицами, занимающими ответственную государственную должность; лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций; лицами, приравненными к ним (за исключением кандидатов в Президенты РК, депутаты Парламента РК или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления); должностным лицами, а также лицами, являющимися кандидатами, уполномоченными на выполнение указанных функций", - пояснили в Департаменте госимущества и приватизации.

Госслужащие в течение семи календарных дней со дня получения (обнаружения) подарка (поступившего без ведома лица; полученного лицом в связи с его должностным положением или исполнением служебных обязанностей; врученного публично или во время официальных мероприятий в связи с его должностным положением или исполнением служебных обязанностей) сдают его в территориальные подразделения Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК или местные исполнительные органы.

Отметим, что ранее Министерство финансов республики разработало памятку по сдаче подарков, полученных госслужащими.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети