Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2023 13:30

Подаст ли аким ЗКО в отставку после суда над заместителем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нариман Турегалиев, Ержан Балтаев. Фото:gov.kz Нариман Турегалиев, Ержан Балтаев. Фото:gov.kz

Подаст ли аким Западно-Казахстанской области в отставку после суда над его заместителем, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Мой город".


Подаст ли аким Западно-Казахстанской области в отставку после суда над его заместителем, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Мой город".

Журналисты издания обратились за комментариями в акимат области. По словам руководителя аппарата акима региона Нурдильды Ораза, точный ответ на вопрос, уйдет ли Нариман Турегалиев в отставку, будет дан только после того, как приговор суда вступит в законную силу.

Напомним, 16 августа в Уральском городском суде огласили приговор в отношении бывшего первого заместителя акима ЗКО Ержана Балтаева и первого заместителя председателя правления СПК Aqjaiyq Артура Доскалиева. Суд признал их виновными в превышении должностных полномочий. Суд назначил Балтаеву штраф в размере 8,6 миллиона тенге, Доскалиеву - 3,4 миллиона тенге. Обоим судом пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

Отметим, что ранее Антикоррупционная служба сообщила, что первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Ержан Балтаев подозревается в коррупции.

Дело в суде рассматривалось в упрощенном порядке. Оба подсудимых признали свою вину и возместили причиненный ущерб.

"Балтаева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Из обвинительного акта прокурора следует, что он координировал работу АО "СПК Aqjaiyq". К слову, ранее он работал его руководителем. В феврале он дал указание Доскалиеву трудоустроить в СПК своего водителя Елеусинова и некоего Молдахана. При этом Балтаев указал, что фактически работать они там не будут", - сообщалось ранее.

Решением суда осужденные должны будут выплатить штраф в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети