Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2022 12:01

При поддержке партии Amanat состоялась юбилейная премия "Жан Шуақ"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице прошла торжественная церемония награждения лауреатов общественной премии "Жан Шуақ", организованной Казахстанской конфедерацией инвалидов при поддержке партии Amanat.


В столице прошла торжественная церемония награждения лауреатов общественной премии "Жан Шуақ", организованной Казахстанской конфедерацией инвалидов при поддержке партии Amanat.

В своем приветственном слове председатель партии Amanat Ерлан Кошанов подчеркнул, что проведение премии "Жан Шуақ" стало доброй традицией, открывшей новые возможности для тысяч людей с особыми потребностями.

"За 15 лет "Жан Шуақ" стала премией для людей с безграничными возможностями. Для тех, кто не сломались, прошли непростой путь и сегодня сами помогают тем, кто нуждается в помощи. В стране постепенно создаются все условия для полноценной самореализации людей с инвалидностью. Поддержка людей с особыми потребностями находится в центре внимания Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. По инициативе Президента запущены специальные проекты по социальному предпринимательству, создается институт омбудсмена для защиты прав лиц с особыми потребностями, принят закон по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью", - сказал Ерлан Кошанов.

Он подчеркнул, что партия Amanat и далее продолжит работу по улучшению жизни людей с особыми потребностями, поскольку это один из ее важнейших приоритетов.

По словам президента Казахстанской конфедерации инвалидов, члена фракции Amanat в Мажилисе Жанат Омарбековой, одна из главных целей премии – помочь открыть новые возможности для личностного развития людей с особыми потребностями, поддержать их стремление идти вперед и приносить пользу обществу.

"С момента учреждения премии ее лауреатами стали свыше 70 сильных духом людей нашей страны, а также из США, Литвы, Польши, Эстонии и других. С каждым годом кандидатов в номинациях становится больше, в этом году на соискание премии "Жан Шуақ" со всех регионов страны поступило свыше 100 заявок", – отметила она.

Так, обладателем премии "За силу духа и стремление к победе" стал Ерлан Абдиев из города Кентау, организовавший обучающие тренинги по этике общения и оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью.

В номинации "За вклад в развитие предпринимательской деятельности" награды удостоен Асхат Есентуров из Караганды, открывший предприятие, где трудятся люди из социально уязвимых слоев населения и с особыми потребностями.

Икрамжан Рафиков из Шымкента получил премию в номинации "За выдающиеся достижения в области искусства". Он является известным художником-ювелиром, обладателем международного знака качества ЮНЕСКО.

"За выдающиеся достижения в области культуры" статуэтку получила победительница республиканских и международных музыкальных конкурсов Диляра Асаинова из Павлодара.

Обладателем премии "За выдающиеся достижения в области спорта" стала Бактыгуль Алимбекова из города Алматы. Она переплыла пролив Босфор менее чем за полтора часа. Также занимается паратанцами, является инструктором по скандинавской ходьбе.

В номинации "За вклад в развитие науки, образовательной деятельности, за стремление к знаниям у людей с особыми потребностями" статуэтку получил Тансауле Сериков из города Астаны. Автор многочисленных научных работ, разработчик Концепции высшего и послевузовского образования для лиц с особыми потребностями.

"За вклад в позитивное изменение общественного сознания по отношению к людям с особыми потребностями" лауреатом премии стал руководитель объединения инвалидов "Болашак" Целиноградского района Акмолинской области Амангельды Капанов.

Каждый номинант также удостоен 1 миллиона тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети