Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2020 11:23

Подтопления в Туркестанской области: Появилось видео с воздуха

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Мактааральском районе Туркестанской области объявлена чрезвычайная ситуация после того, как в Узбекистане прорвало дамбу. Показали видео последствий затопления с высоты птичьего полета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мактааральском районе Туркестанской области объявлена чрезвычайная ситуация после того, как в Узбекистане прорвало дамбу. Показали видео последствий затопления с высоты птичьего полета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, что 1 мая из-за смыва части дамбы Сардобинского водохранилища произошли разлив воды и подтопление населенного пункта в Сырдарьинской области Узбекистана. Решением руководства области был произведен сброс воды для уменьшения количества воды в водохранилище.

В результате водой наполнились несколько приграничных коллекторов Мактааральского района Туркестанской области. Из-за притока воды произошел разлив из коллектора на границе Мактааральского района. Вода начала подтапливать поля и подходить к населенным пунктам. За ночь было эвакуировано 5400 жителей из четырех поселков: Женис, Жана Турмыс, Сардоба и Нурлы Жол.

В данный момент руководством области принимаются все меры по недопущению подтопления остальных населенных пунктов.

"Мы держим ситуацию на контроле, произвели облет. Если вода не будет дальше поступать, то и нет смысла продолжать эвакуацию. Если же поток будет расти, то мы сами организованно вывезем всех людей, скот и позаботимся об охране имущества. Для этого были мобилизованы силы из близлежащих районов - Сарыагашского, Келесского, Шардаринского и Жетысайского. Каждый район будет заниматься отдельным населенным пунктом. Всем акимам дано поручение сформировать списки, провести разъяснительную работу и подготовить жителей к возможной эвакуации, но только по команде. Главное - соблюдать спокойствие. Ситуация сложная, но мы держим ее под контролем", - сообщил аким области Умирзак Шукеев.

Штаб по ЧС создан в поселке Мырзакент, где собраны все необходимые службы, которые внимательно следят за ситуацией, и как только пропадет угроза подтопления и возвращение будет безопасным, жителям эвакуированных поселков помогут вернуться обратно.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети