Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2022 19:11

Поехала на пересадку почки: сестра арестованной в Турции казахстанки рассказала подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Гражданку Казахстана, выехавшую на лечение, арестовали в Стамбуле. Женщина находится под стражей уже более двух недель. По данным МИД, женщина приехала в Турцию для пересадки органов. По предварительным данным, правоохранительные органы Турции вменяют женщине подделку документов.


Гражданку Казахстана, выехавшую на лечение, арестовали в Стамбуле. Женщина находится под стражей уже более двух недель. По данным МИД, женщина приехала в Турцию для пересадки органов. По предварительным данным, правоохранительные органы Турции вменяют женщине подделку документов.

Подробности инцидента корреспонденту Tеngrinews.kz рассказала сестра задержанной казахстанки Ирина Бакулина.

По ее словам, сестра много лет страдала болезнью почек.

"У Ларисы были проблемы с почками, они инвалид 1-й группы. У нее не работают почки, уже несколько лет сидит на гемодиализе. Это жизненно важная процедура, которая проводится три раза в неделю по четыре часа. Аппарат чистит кровь, потому что почки не работают. С 2018 года она страдает этим. Ей нужна была пересадка почки, потому что другого выхода из этой болезни нет", - рассказала Ирина Бакулина.

По ее словам, в Казахстане донора не нашлось.

"В Казахстане очень и очень все сложно, потому что, во-первых, у нас донорство не развито. Общество по религиозным соображениям выступает против трупного донорства. У нас не было возможности родственного донора, если бы был кто-то из родственников, конечно, мы бы давно это здесь сделали. Они поехали в Турцию, чтобы узнать о возможности пересадки почки. Что там на самом деле произошло - мы до сих пор не знаем. Но такое впечатление, что их подставили", - говорит сестра задержанной казахстанки.

Семья обратились за консультацией в фирму, которая занималась медицинским туризмом и обещала лечение в Турции.

"Скорее всего, им пообещали, что найдут донора, все будет хорошо. Вот они и поехали. Они выехали 20 сентября. 23 сентября поздно вечером (по нашему времени) нам сообщили, что их задержали. Они поехали на какую-то процедуру формальную. А их арестовали там. С тех пор сестра находится под арестом. Она сейчас находится в камере. Мужа отпустили. Но он находится под подпиской о невыезде, не может покидать Турцию пока. Он пытался встретиться с ней, узнать, как она там. Но свидания не разрешают, к ней допускают только адвоката. Муж на связи. Но он под следствием, ему ничего нельзя особо ни говорить, ни делать", - говорит Ирина.

"У нее еще проблема с костями, это все связано с диализом, сказались проблемы с паращитовидной железой. И она плохо ходит, ей тяжело ходить. И лежать, и сидеть ей больно. Это тюрьма, как бы то ни было. С клиникой пытались связаться, но все бесполезно. Там все на турецком, клиника называется LIV Hospital. Как рассказывали другие пациенты, представители фирмы-посредника раздавали свои визитки около диализного центра в Алматы", - отмечает Ирина Бакулина.

Оказалось, что задержанная сама врач-стоматолог высшей категории.

"Она очень уважаемый в Алматы врач, у нее очень много пациентов. Она детей лечит, детский стоматолог, у нее даже звание есть "Лучший детский стоматолог Казахстана". И консульство, и посольство Казахстана в Турции в курсе, они дали адвоката. Сказали: "Адвокат работает, мы в процесс не вмешиваемся". Но этот процесс может затянуться надолго", - резюмировала сестра задержанной казахстанки.

Ранее в пресс-службе МИД сообщили, что консульство Казахстана в Турции ходатайствует о том, чтобы задержанную гражданку Казахстана перевели под подписку о невыезде в связи с состоянием ее здоровья.

"По поступившей от наших дипломатов информации, турецкие правоохранительные органы задержали нашу гражданку. Она приехала в Турцию для пересадки органов. По предварительным данным, она обвиняется в подделке документов. То есть она (следствие еще разберется) указала донора в качестве родственника, а он оказался гражданином совсем другой страны. Поэтому она сейчас находится под стражей", - сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети