Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2022 16:12

Выехавшую на лечение казахстанку арестовали в Стамбуле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Турции арестовали гражданку Казахстана, выехавшую туда на лечение, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информацию подтвердили в пресс-службе МИД. Женщина и ее супруг были задержаны в Стамбуле.


В Турции арестовали гражданку Казахстана, выехавшую туда на лечение, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информацию подтвердили в пресс-службе МИД. Женщина и ее супруг были задержаны в Стамбуле.

"По поступившей от наших дипломатов информации, турецкие правоохранительные органы задержали нашу гражданку. Она приехала в Турцию для пересадки органов. По предварительным данным, она обвиняется в подделке документов. То есть она (следствие еще разберется) указала донора в качестве родственника, а он оказался гражданином совсем другой страны. Поэтому она сейчас находится под стражей", - сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Он заверил, что консульство Казахстана держит это дело на особом контроле.

"Уже нашли адвоката, с ее родными мы на постоянной связи. И сейчас ходатайствуем о том, чтобы ее перевели под подписку о невыезде в связи с состоянием ее здоровья", - сказал Смадияров.

Между тем в социальных сетях коллеги задержанной женщины написали, что она является известным в Алматы врачом-стоматологом. По их данным, женщина - инвалид первой группы с диагнозом "почечная недостаточность" и уже шесть лет находится на гемодиализе. В Турцию она выехала с целью обследования и получения информации о возможности пересадки органов. 

"Мы все знаем Ларису Владимировну на протяжении вот уже более тридцати лет. Она честный и добропорядочный человек, законопослушный гражданин своей страны, многие годы проработавшая детским стоматологом. Была удостоена звания "Лучшего детского стоматолога Республики Казахстан". Мы считаем, что она стала жертвой бессовестных мошенников, которые воспользовались ее тяжелым и безвыходным положением, связанным с ее здоровьем", - говорится в обращении врачей-стоматологов.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети