ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

После поездки в США по Green Card алматинцам отказали в пенсии

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

После поездки в США по Green Card алматинцам отказали в пенсии Иллюстративное фото: russinfo.net

Иск пенсионеров, которым было отказано в возобновлении пенсионных выплат после возвращения из США, удовлетворил Медеуский суд в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.


Из материалов дела следует, что в июле 2016 года истцы, являющиеся пенсионерами, выехали на постоянное место жительства в США по Greencard. По возвращении ответчиком - РГУ "Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции по Алматы" - им было отказано в выплате пенсионных отчислений.

"При этом установлено, что выезд истцов за пределы Республики Казахстан на основании полученной Greencard не свидетельствует о принятии истцами гражданства США и отказе от гражданства Республики Казахстан. До настоящего времени Т. В. и Т. А. продолжают оставаться гражданами Республики Казахстан. Вместе с тем пенсионное обеспечение граждан Республики Казахстан является конституционным правом, которое является абсолютным и неотчуждаемым, независимо от места проживания и наличия постоянной регистрации пенсионера", - сообщает пресс-служба суда.

Решением суда исковые требования были удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +27
Актау +25
Актобе +17
Атырау +19
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +24
Кокшетау +23
Костанай +31
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +30
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +33
Тараз +39
Туркестан +15
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети