Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2021 14:13

О погибших во взрыве в Жамбылской области спасателях рассказали в МЧС

ПОДЕЛИТЬСЯ

В МЧС рассказали о спасателях, погибших во взрыве в Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В МЧС рассказали о спасателях, погибших во взрыве в Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Герой - Арнур Темирбулатов

Среди героев, погибших 26 августа, оказался пожарный-спасатель Пожарной части №3 города Тараза ГУ "СПиАСР" ДЧС Жамбылской области сержант гражданской защиты Темирбулатов Арнур Серикович, который в органах гражданской защиты служил с декабря 2016 года.

"Арнур был настоящим профессионалом своего дела, всегда активно участвовал во всех спортивных мероприятиях и был настоящим другом для своих коллег. За годы службы успел принять участие во многих мероприятиях, а также спас немало человеческих жизней и имущество граждан, - рассказали в ведомстве.

К примеру, 1 мая 2018 года в 9 часов 12 минут поступил вызов о возгорании жилого дома по улице К.Асабаева села Турксиб Жамбылского района Жамбылской области. На место происшествия были направлены силы и средства Пожарной части №3 города Тараза. Незамедлительно прибывшие на место пожара огнеборцы провели разведку, по итогу которой выяснилось, что в доме находятся 3 человека, 2 из них дети. Так, в звене газодымозащитной службы Арнур Темирбулатов направился для спасения жизни людей, оказавшихся в огненной стихии. Взломав дверь жилого дома, огнеборцы спасли двоих несовершеннолетних детей и женщину, которой после оказали первую доврачебную помощь. Через 29 минут пожар был локализован, а еще через четыре минуты ликвидирован полностью. Благодаря профессиональному мастерству пожарных и добросовестному исполнению своих функциональных обязанностей удалось избежать нанесения вреда здоровью жителей дома. Дальнейшее распространение огня предотвращено вовремя.

Еще одним из таких случаев стал пожар по 2-й улице Карасу города Тараза, произошедший 17 марта 2020 года. В 12 часов 30 минут на телефон экстренной службы поступило сообщение о том, что горят хозяйственные постройки. Диспетчеры незамедлительно направили силы и средства по адресу происшествия. Согласно расписанию выезда гарнизона противопожарной службы, были направлены 4 единицы техники и 23 человека личного состава подразделений Службы пожаротушения. Благодаря слаженным действиям дежурного караула, в котором находился и Арнур Темирбулатов, удалось ликвидировать пожар в кратчайший срок и не дать ему распространиться на близлежащие постройки, что могло бы повлечь за собой большой ущерб.

Герой – Елдос Сандыбаев

Старший пожарный-спасатель Пожарной части №3 города Тараза ГУ "СПиАСР" ДЧС Жамбылской области сержант гражданской защиты Сандыбаев Елдос Кадырбайулы погиб при исполнении долга 26 августа. В рядах сотрудников органов гражданской защиты с июня 2013 года.

В тот злополучный день он вместе со своими коллегами направился на место происшествия одним из первых. Несмотря ни на что, он до последнего выполнял свой служебный долг. Но, к сожалению, он трагически погиб.

Если вспоминать о Елдосе Кадырбайыулы, то можно сказать, что он был очень спокойным, добродушным и ответственным человеком. А за годы службы проявил себя как настоящий профессионал в ходе ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций различного характера.

К примеру, случай 9 марта 2019 года. На телефон Центра оперативного управления силами и средствами в 1 час 17 минут поступил вызов о пожаре жилого дома по улице Тындыбекова №29 города Тараза. На место происшествия были направлены силы и средства Пожарной части №3 города Тараза. Незамедлительно прибывшие на место пожара огнеборцы провели разведку, в ходе которой выяснилось, что в доме находятся 5 человек. Прибывший на место происшествия старший пожарный-спасатель Пожарной части №3 города Сандыбаев Елдос Кадырбайулы направился в звене ГДЗС для спасения жизни людей, оказавшихся в огненной стихии. В составе звена старший пожарный сержант гражданской защиты Сандыбаев Елдос Кадырбайулы, взломав дверь жилого дома, спас троих несовершеннолетних детей и двух женщин, которым была оказана первая доврачебная помощь. Благодаря профессиональному мастерству и добросовестному исполнению своих функциональных обязанностей вред здоровью жителей дома не был причинен, дальнейшее распространение огня предотвращено.

Также в июне месяце 2018 года произошел пожар природного характера в горной местности в селе Бесагаш Жамбылского района. По причине усиления низового ветра огонь быстро распространился на большую площадь, что затрудняло проведение работ по его ликвидации. Но, несмотря на это, по указанию начальника караула Сандыбаев расставил силы и средства в нужном направлении, благодаря чему личный состав справился с задачей, и была снята угроза распространения пожара на территорию Республики Кыргызстан.

Герой - Александр Микропуло

Одним из первых на место происшествия 26 августа в Байзакском районе прибыл оперативный дежурный Дежурной службы пожаротушения Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области, подполковник гражданской защиты Микропуло Александр Николаевич.

Александр Николаевич в органах гражданской защиты служил с мая 1995 года, в занимаемой должности он находился с февраля 2016 года. За годы продолжительной службы в органах гражданской защиты он неоднократно принимал участие и руководил действиями спасательных подразделений при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, где личным примером и самоотдачей подвигал личный состав к решительным действиям при выполнении боевых задач по оказанию помощи и спасению населения в зоне ЧС, вложил немало усилий для развития службы и спас множество жизней. Тому пример несколько случаев, где Александр Микропуло проявил свой профессионализм и отвагу.

8 сентября 2017 года в 14 часов 30 минут на пульт диспетчера Центрального пункта пожарной связи Центра оперативного управления силами и средствами Службы пожаротушения Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области поступило сообщение о пожаре квартиры, расположенной по адресу: город Тараз, улица Абая, дом 133, квартира №37. По сигналу тревоги к месту пожара, согласно расписанию выездов гарнизона противопожарной службы Тараза, по повышенному вызову были направлены силы и средства городских пожарных подразделений во главе с заместителем руководителя тушения пожара дежурной службы пожаротушения подполковником гражданской защиты Микропуло.

По прибытии к месту вызова и определению обстановки выяснилось, что происходит пламенное горение домашних вещей и мебели в четырехкомнатной квартире на третьем этаже пятиэтажного дома, сопровождающееся выделением токсичных продуктов, создалась угроза жизни людей, проживающих в данном подъезде. Быстро и грамотно оценив ситуацию, Александр Микропуло организовал работу звеньев газодымозащитной службы и лично возглавил их, одновременно с этим была отдана команда на подачу огнетушащих средств в очаг пожара посредством установки ручных пожарных лестниц в оконные и балконные проемы. Грамотно управляя работой звеньев газодымозащитной службы в условиях сильного задымления и нулевой видимости, подполковник гражданской защиты Микропуло, подавая пример личного мужества личному составу, пробился в квартиры на 4-м и 5-м этажах горящего здания, где было произведено спасение трех детей и эвакуация четырех жителей. Спасенным детям до приезда службы медицинской помощи была оказана первая доврачебная и психологическая помощь, благодаря имеющимся профессиональным навыкам Александра Николаевича.

Продолжив руководство тушением пожара, подполковник гражданской защиты Микропуло Александр грамотно произвел расстановку сил и средств, благодаря чему пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, не допущено распространение огня на соседние квартиры, организовано своевременное спасение и эвакуация жителей дома и материальных ценностей. Данного эффекта тушения пожара удалось достичь за счет высоких профессиональных качеств и личного мужества подполковника гражданской защиты Микропуло Александра Николаевича, являющимся руководителем тушения пожара.

Также 27 февраля 2019 года в 6 часов 21 минуту поступило сообщение о взрыве в многоквартирном жилом доме по адресу: город Тараз, микрорайон "Мынбулак" (9), дом № 62. По сигналу тревоги к месту происшествия, согласно расписанию выездов гарнизона города Тараза, по повышенному вызову (Ранг № 2) были направлены необходимые силы и средства. В тот день на дежурстве находился и оперативный дежурный Александр Микропуло, который прибыл вместе с личным составом одним из самых первых. По прибытии к месту вызова руководителем тушения пожара был объявлен повышенный вызов № 3. В условиях сложной обстановки и учитывая темное время суток, а также непрочность конструкций, Александр Николаевич одновременно организовал работу, грамотно используя тактические возможности имеющихся подразделений по нескольким направлениям: поиск и извлечение пострадавших из-под обломков, тушение очагов возгорания, полная эвакуация жителей данного дома в безопасную зону. Таким образом, умелыми и правильными действиями личного состава были спасены трое жителей этого дома, которые были переданы сотрудникам медицинской службы. Благодаря грамотному руководству вверенными силами и средствами Микропуло Александра было эвакуировано 135 человек и спасены 3 человека.

26 августа 2021 года Александр Николаевич, или как все его любящие называли "Николаевич", в последний раз в своей жизни заступил на дежурство и героически погиб на месте происшествия. Он был очень позитивным, добрым и светлым человеком. Весь личный состав нашего подразделения с улыбкой будет вспоминать его.

Герой - Танирберген Торебеков

В результате трагедии 26 августа мы потеряли еще одного члена нашей семьи. Героически погиб при исполнении служебного долга сержант гражданской защиты Торебеков Танирберген Кудайбергенович – старший пожарный-спасатель Специализированной пожарной части №1 города Тараза ГУ "СПиАСР" ДЧС Жамбылской области. В органах гражданской защиты он был с 2004 года.

За это время он стал не только настоящим профессионалом пожарного дела, но и отличным другом для каждого из нас. Все ласково называли его "дядя Толик". Он всегда старался быть первым, был настоящим фанатом своей работы. Не раз демонстрировал свою отвагу и героизм.

Одним из ярких примеров служит случай, произошедший 11 мая 2018 года. В 07 часов 29 минут на телефон 101 поступило сообщение о пожаре в 9-этажном доме, произошедшем по улице Толе би города Тараза. На место происшествия были направлены 2 отделения Специализированной пожарной части №1 и одна автолестница АЛ-32. В тот самый день на дежурстве был Танирберген Торебеков. По прибытии караул приступил к разведке места происшествия. После проведения разведки выяснилось, что возгорание произошло в кладовом помещении 4-го этажа. Благодаря слаженным действиям пожарных-спасателей при помощи автолестницы были спасены 3 человека с верхних этажей, двое из них дети. В частности, пожарные спасатели незамедлительно эвакуировали 38 человек на безопасное расстояние, 12 из них оказались дети. В целом в тушении пожара было задействовано 11 человек личного состава и 4 единицы техники, применен ствол "1 Б" и организовано одно звено газодымозащитной службы. Также на место прибыли службы жизнеобеспечения и карета скорой помощи. Специалисты скорой помощи оказали первую медицинскую помощь четырем гражданам, состояние которых медицинские работники оценили удовлетворительным и направили пострадавших домой. Площадь пожара составила 5 квадратных метров. В итоге пожар был локализован в 07 часов 42 минуты и ликвидирован в 07 часов 45 минут. В тот день Танирберген продемонстрировал себя как настоящий профессионал своего дела.

Также 27 февраля 2019 года в 06 часов 21 минуту поступило сообщение о взрыве в многоквартирном жилом доме по адресу: микрорайон "Мынбулак" (9), дом № 62. По сигналу тревоги к месту происшествия, согласно расписанию выездов гарнизона города Тараза, по повышенному вызову (Ранг № 2) были направлены необходимые силы и средства. В тот день на дежурстве находился и старший пожарный-спасатель Торебеков, который прибыл вместе с личным составом одним из самых первых. По прибытии к месту вызова руководителем тушения пожара был объявлен повышенный вызов № 3. В условиях сложной обстановки и учитывая темное время суток, а также непрочность конструкций, Танирберген вместе со своими коллегами незамедлительно приступил к проведению аварийно-спасательных и поисковых работ. Таким образом, умелыми и правильными действиями личного состава были спасены трое жителей этого дома, которые были переданы сотрудникам медицинской службы, а также эвакуировано 135 человек.

Герой - Меиржан Айманов

Заместитель начальника ГУ "СПиАСР" ДЧС Жамбылской области полковник гражданской защиты Меиржан Какпасынович Айманов в органах гражданской защиты с сентября 1995 года.

26 августа в Байзакском районе в 3 километрах от станции Ушбулак на территории воинской части № 28349 МО РК произошел пожар склада боеприпасов.

К месту ЧС, согласно планам привлечения сил и средств, были направлены силы и средства ДЧС Жамбылской области и 114 человек. Гарнизон поднят по повышенному рангу вызова.

В 19.15 по прибытии первых пожарных подразделений ДЧС наблюдалось открытое горение склада боеприпасов. На первоначальном этапе была организована подача воды лафетными стволами через ворота сооружения, однако данные меры не привели к положительному результату.

Полковник гражданской защиты Айманов Меиржан участвовал в тушении пожара и спасении граждан. В результате взрывов боеприпасов, сильного пожара он трагически погиб.

За время службы Айманов Меиржан неоднократно участвовал в поисково-спасательных, аварийно-спасательных работах, тушении пожара. Он принимал самое активное участие в подготовке и проведении различных учений и тренировок. Неоднократно руководил практическими действиями подразделений при проведении тактико-специальных и пожарно-тактических учений.

Благодаря четким, грамотным действиям и личной самоотверженности Меиржана Айманова была проведена эвакуация 710 жителей трех населенных пунктов в Таразе.

Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошла серия взрывов неустановленных предметов. Всего было порядка 10 взрывов.

29 августа объявлен национальным днем траура в Казахстане.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети