Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2022 16:05

"Похищали пенсии": сотрудников Дома престарелых осудили в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Абайском районе Карагандинской области вынесли приговор директору и сотрудникам Дома престарелых, которые похищали пенсии подопечных. Вместе с ними на скамье подсудимых оказался почтальон, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Абайском районе Карагандинской области вынесли приговор директору и сотрудникам Дома престарелых, которые похищали пенсии подопечных. Вместе с ними на скамье подсудимых оказался почтальон, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело в отношении двух соцработников и директора Дома престарелых, а также почтальона рассмотрено в Абайском районном суде. Согласно материалам уголовного дела, соцработники вступили в преступный сговор и похищали пенсии 24 подопечных пенсионеров и инвалидов, которые не могли самостоятельно передвигаться и снимать денежные средства.

Для реализации преступного плана они вовлекли в него почтальона "Казпочты", который приносил им деньги. Соцработники забирали пенсии подопечных и ставили в ведомостях поддельные подписи.

Позже о незаконной схеме обогащения своих сотрудников узнал директор госучреждения. Вместо того чтобы пресечь действия подчиненных, он решил вступить с ними в сговор и получать свою долю.

В итоге преступная группа была разоблачена сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу. После задержания все участники противозаконной деятельности признали вину.

В Абайский районный суд уголовное дело поступило с процессуальными соглашениями о признании вины.
Суд признал всех фигурантов уголовного дела виновными по части 3 статьи 190 УК РК "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с использованием своих служебных положений, в том числе лицом, выполняющим государственные функции".

"Указанное правонарушение относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения свободы от 3 до 7 лет, штраф от 10- до 20-кратного размера похищенного имущества либо лишение свободы на тот же срок. При назначении наказания суд учел признание вины подсудимыми, раскаяние, то, что ранее не привлекались к уголовной ответственности, добровольное возмещение причиненного ущерба и заключение процессуального соглашения с прокурором в форме сделки о признании вины, за которое назначенное наказание не должно превышать половины установленного срока наказания", - сообщили в пресс-службе Абайского районного суда.

Трем лицам назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с установлением пробационного контроля на весь срок отбытия наказания. Руководитель учреждения отделался штрафом в размере десятикратного размера похищенного имущества. Приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, ранее сообщалось, что в Карагандинской области выявлена схема хищений пенсионных выплат и пособий постояльцев Дома престарелых. По данным Агентства по финансовому мониторингу, на протяжении пяти лет работники Дома престарелых при соучастии филиала "Казпочты" присваивали пособия пенсионеров и инвалидов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети