Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2024 11:24

Похищение невесты в Шымкенте: омбудсмен сделал заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Уполномоченный по правам человека в Казахстане сделал заявление о резонансном похищении невесты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам человека в Казахстане сделал заявление о резонансном похищении невесты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представитель уполномоченного по правам человека по городу Шымкенту подключился к расследованию дела о похищении девушки, этот прецедент находится у него на контроле.

"Офис Уполномоченного по правам человека проводит анализ проблемы бытового насилия и нарушений прав женщин. Девушки, вступающие в принудительный брак, зачастую становятся жертвами сексуального, физического и психологического насилия со стороны своих партнеров. Порой насильственные браки лишают девушек возможности получить образование и профессию, что еще больше ухудшает их и без того уязвимое положение. Случай в Шымкенте – вопиющий, мы взяли его на контроль", - отметил Уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев.

Омбудсмен отметил, что ранее были инициированы поправки в законодательство касательно введения отдельной статьи за подобные преступления и исключение примечания к статье 125 Уголовного кодекса, предусматривающего освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения жертвы.

Напомним, что в середине января в Шымкенте 22-летний мужчина, уроженец Мангистауской области, похитил девушку с целью вступления с ней в брак. Похищение произошло утром посреди улицы, при этом потерпевшая и похититель не были лично знакомы. Подозреваемый был задержан и находится под арестом.

В полиции сообщили, что мужчина познакомился с девушкой онлайн. Рано утром он наведался в медицинское учреждение, где девушка проходила преддипломную практику, и попросил вызвать ее. Как только девушка вышла на улицу, насильно посадил ее в машину, которая сразу же двинулась с места и уехала.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети