Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2024 14:42

Казахстан сравнялся с Эфиопией по краже невест - депутат

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

На пленарном заседании Мажилиса депутат Анас Баккожаев обратился к главе МВД Ержану Саденову. Во время обсуждения поправок, касающихся противодействия торговле людьми, мажилисмен поднял вопрос о проблеме кражи невест в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На пленарном заседании Мажилиса депутат Анас Баккожаев обратился к главе МВД Ержану Саденову. Во время обсуждения поправок, касающихся противодействия торговле людьми, мажилисмен поднял вопрос о проблеме кражи невест в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Мы всегда стремится к тому, чтобы сохранить наши национальные традиции, ценности, и есть у нас такая традиция - кража невесты. Сейчас мы являемся цивилизованной, развитой страной, однако когда мы смотрим в Википедию, то по краже невест, по статистике, Казахстан стоит на уровне вместе с Эфиопией. Где Эфиопия, где мы?" - возмутился депутат Баккожаев.

Мажилисмен попросил главу МВД прокомментировать ситуацию и ответить, что он думает о краже невест, много ли таких случаев. В ответ Ержан Саденов заявил, что похищение невесты сопоставимо с похищением человека.

"Вы правы. Сейчас, в ХХI веке, мы всегда стараемся сохранить национальные традиции и обычаи. Это старая традиция – кража невесты. Но на сегодняшний день не могу сказать, что это повально, что большое количество таких фактов, но несколько фактов было, мы провели расследование. Но сознание людей меняется, и вы, депутаты, на различных площадках озвучиваете, что это отголоски старого обычая. Похищение невесты сопоставимо с похищением человека, пропаганду введут, мы готовы рассмотреть этот вопрос. Но это не повальная, статистика не такая, не в таком большом количестве. Это единичные случаи", – заявил министр.

Ранее в ходе заседания Национального курултая, которое проходило в Атырау, Глава государства высказался о случаях похищения невест в Казахстане.

"Такое вопиющее мракобесие не поддается никакому оправданию и идет вразрез с идеалами прогрессивного общества, в котором достоинство, права и свободы каждого человека являются абсолютной ценностью. Считаю, что подобные факты требуют не только морального осуждения, но и правовой оценки", - заявил ранее Президент.

Кража невесты в Шымкенте: мужчине грозит до 12 лет

В феврале этого года уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев сделал заявление о резонансном похищении невесты в Шымкенте. Он заявил, что девушки, вступающие в принудительный брак, зачастую становятся жертвами сексуального, физического и психологического насилия со стороны своих партнеров.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети