Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 16:21

Кража невесты в Шымкенте: мужчине грозит до 12 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Мужчина пытался украсть девушку, чтобы жениться на ней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры Шымкента.


Мужчина пытался украсть девушку, чтобы жениться на ней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры Шымкента.

По официальным данным, в дежурную часть полиции Шымкента 16 января этого года обратилась гражданка М.А., сообщив о похищении дочери неизвестным мужчиной с целью женитьбы.

"По данному факту начато досудебное расследование пункту 1 части 2 статьи 125 Уголовного Кодекса "Похищение человека". В результате следственных действий задержан и заключен под стражу на два месяца житель Мангистауской области. В рамках расследования дела будет обеспечено установление всех обстоятельств произошедшего", - сообщили в прокуратуре Шымкента.

Как отметили в ведомстве, за совершение подобных преступлений виновным грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества.

Иная информация в соответствии с требованиями статьи 201 УПК разглашению не подлежит. Дело находится на особом контроле прокуратуры Шымкента.

"Брак не должен начинаться с обмана и насилия. Прокуратура города Шымкента занимает принципиальную позицию по защите прав женщин. Пережитком прошлого, является обычай связанное с похищением невесты для брака. Не все потенциальные женихи понимают о суровости наказания. В настоящее время такая практика утратила свою актуальность и является неприемлемой с точки зрения прав человека и достоинства. Современное общество рассматривает такие действия, как унижение и насилие над женщиной", - говорится в сообщении прокуратуры Шымкента.

Похищение невест в Казахстане: наказание хотят ужесточить

Напомним, в Казахстане планируют ужесточить ответственность за похищение невест. Об этом говорилось в сообщении уполномоченного по правам человека в республики. Отмечалось, что уполномоченным по правам человека уже направлено предложение о введении в Уголовный кодекс отдельной статьи 125-1 "Похищение лица с целью заключения брака", которое, как предполагается, окажет предупреждающий эффект, позволив снизить уровень преступности в отношении женщин.

"Практика похищения девушек с целью вступления в брак все еще остается распространенным явлением в нашей стране, особенно в южных регионах. В ряде случаев подобные действия влекут за собой нарушение половой неприкосновенности, унижение, незаконное лишение свободы и даже суициды", - говорилось ранее в сообщении.

Жених и его друг получили по 7 лет за кражу невесты в Таразе

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети