ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Появилась информация о задержании сотрудников Нацбюро

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Появилась информация о задержании сотрудников Нацбюро

Директор департамента Агентства по противодействию коррупции Арман Бердалин прокомментировал задержание сотрудников столичного Нацбюро, передает корреспондент Tengrinews.kz


"В последнее время некоторые СМИ опубликовали статьи относительно уголовного дела в отношении таможенников, которое расследовалось столичным департаментом Нацбюро и было прекращено Главной транспортной прокуратурой. Данное решение нами обжаловано в вышестоящей прокуратуре, так как, на наш взгляд, в действиях сотрудников органов госдоходов содержатся признаки злоупотребления служебными полномочиями", - сообщил Арман Бердалин. 

Он сообщил, что, по мнению специальных прокуроров, сотрудниками департамента (Нацбюро - прим.) при проведении оперативно-розыскных мероприятий были допущены нарушения норм законодательства.

"Указанные сотрудники исполняли свои прямые служебные обязанности, при этом оперативные и следственные действия в установленном законом порядке санкционировались и согласовывались Главной транспортной прокуратурой", - отметил Бердалин.

По его словам, в отношении подозреваемых сотрудников Нацбюро судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

"Мы уверены, что надзорные органы объективно разберутся в данной ситуации и дадут соответствующую оценку как действиям оперативно-следственных работников, так и действиям сотрудников Главной транспортной прокуратуры. Мы хотим отметить, что неотвратимость наказания за совершение коррупционных правонарушений является одним из основных принципов работы Агентства по противодействию коррупции", - заключил Арман Бердалин.

Ранее газета "Время" сообщила о задержании сотрудников столичного департамента Нацбюро. По данным издания, они пытались привлечь к ответственности заместителя руководителя столичного департамента госдоходов, начальника таможенного поста аэропорта Нур-Султана и специалиста того же органа. В результате Главная транспортная прокуратура прекратила расследование в отношении таможенников, а двух сотрудников столичной Антикоррупционной службы, в том числе заместителя руководителя, водворили в изолятор временного содержания.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +25
Актобе +24
Атырау +21
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +21
Кокшетау +27
Костанай +28
Кызылорда +21
П
Павлодар +23
Петропавловск +24
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +23
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети