Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2023 14:22

Пожар в алматинском ЖК: когда владельцы смогут вернуться в свои квартиры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Стало известно, когда жители ЖК "Аккент" в Алматы, который пострадал во время пожара 1 августа, смогут вернуться в свои квартиры, передает Tengrinews.kz.


Стало известно, когда жители ЖК "Аккент" в Алматы, который пострадал во время пожара 1 августа, смогут вернуться в свои квартиры, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается, акимат Алматы совместно с застройщиком окажет меры поддержки жителям жилого комплекса в восстановлении квартир.

По поручению акима Ерболата Досаева проведены переговоры с застройщиком жилого комплекса - ТОО Ayt Housing Complex, по итогам которых приняты решения:

  • восстановить электроснабжение квартир в ЖК "Аккент" до 2 сентября;
  • провести ремонт подъездных площадок за счет средств застройщика;
  • компенсировать расходы на замену дверей и окон, ремонт балконов, задействованных в ходе спасательной операции, за счет средств застройщика;
  • провести чистовые работы в квартирах (левкас/покраска стен, потолков (постремонтные работы будут проведены жителями самостоятельно);
  • завершить все работы и разрешить въезд в квартиры жильцам в срок не позднее 20 сентября;
  • на период восстановительных работ жителям возместить расходы по временному проживанию или предоставить жилье в рамках мер по линии ЧС;
  • Управлению общественного здравоохранения города - оказать пострадавшим медицинскую помощь по восстановлению здоровья, в том числе в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного медицинского страхования (специализированное лечение, госпитализация).

Напомним, 1 августа в 16-этажном ЖК "Аккент" в Алматы около пяти вечера начался пожар. Спасаясь от дыма, жители стали выпрыгивать из окон своих квартир и выбрасывать детей.

Одна женщина скончалась от множественных травм, несовместимых с жизнью. Семье погибшей будет предоставлена двухкомнатная квартира на безвозмездной основе.

Всего пострадавших - 43 человека. Четверо детей были доставлены в отделение реанимации и интенсивной терапии. Еще четверо после оказания медицинской помощи отправлены на амбулаторное лечение. Родители троих детей отказались от госпитализации. Состояние остальных стабильное. Некоторым жителям ЖК медицинская помощь оказывалась на месте происшествия.

Врачи рассказали о состоянии пострадавших на пожаре в ЖК Алматы

Ранее начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС Астаны Еркін Отарғалымұлы пояснил, что необходимо предпринимать, когда начался пожар. Подробнее читайте здесь.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети