Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2022 23:02

Пожар уничтожил квартиру матери-одиночки с шестью детьми в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Tengrinews.kz ©Tengrinews.kz

Трехкомнатная квартира матери-одиночки, воспитывающей шестерых детей, сгорела дотла в Шымкенте. По заключению экспертов, возгорание произошло из-за замыкания проводки, передает корреспондент Tengrinews.kz.  


Трехкомнатная квартира матери-одиночки, воспитывающей шестерых детей, сгорела дотла в Шымкенте. По заключению экспертов, возгорание произошло из-за замыкания проводки, передает корреспондент Tengrinews.kz.  

Женщину зовут Яна Подгузова. В ночь пожара она была на работе, детям удалось спастись благодаря старшему сыну. Из полыхающей квартиры погорельцы не успели ничего вынести. Сейчас мать-одиночка с ужасом вспоминает, через что пришлось им пройти. 

"Ночью моя старшая дочь Ангелина проснулась от того, что стала задыхаться от сильного дыма в квартире, она разбудила старшего сына. Он быстро отреагировал, всех детей вынес на улицу в чем они были. Сгорело все, ничего сохранить не удалось. Слава богу, дети в порядке, только кошки спрятались и угорели. Я осталась в голых стенах", - рассказывает мать-одиночка Яна Подгузова. 

Яна Подгузова в разводе, по словам женщины, бывший супруг ей никак не помогает. Сама женщина работает помощником повара вахтовым методом.

По словам многодетной матери, они только недавно сделали ремонт в трехкомнатной квартире и очень радовались его окончанию. Сейчас семья самостоятельно устраняет последствия пожара. В квартире находиться невозможно, поэтому они живут на даче у мамы женщины. 

"Восстанавливать, конечно, квартиру будем. Сейчас пытаемся что-то сделать своими силами, проводим электричество, обшиваем стены. Одна комната не сгорела, но была вся черная и залита водой, там пришлось тоже обдирать стены, пол весь вздулся, ламинат тоже сняли. Дети учатся в городе, я не могу жить у мамы все время, поэтому восстанавливаем квартиру", - делится мать-одиночка.


Фото: ©Tengrinews.kz

Пожар повредил и соседские квартиры. Поэтому матери-одиночке приходится восстанавливать последствия пожара за свой счет и у них.

"Пожарные ехали 40 минут, рядом, во дворе, стоит перекрытие, и пожарные не смогли сразу к нам проехать. После пожара соседи уже с утра стали считать ущерб и требовать восстановить все. Поэтому мы соседям на четвертом этаже поменяли пластиковые окна, так как они пострадали. Соседи с пятого этажа тоже с нас взяли 100 тысяч тенге, у них окна черные стали", - завершила свой рассказ Яна Подгузова. 

В сложной жизненной ситуации на помощь женщине пришли друзья, волонтеры и городские власти. Неравнодушные шымкентцы помогли погорельцам финансово, бытовой техникой, одеждой и продуктами. Кроме того, после пожара мать-одиночка оставила заявку на единовременную денежную помощь. В управлении занятости и социальной защиты рассказали, что на днях семья получит материальную помощь в размере 1 миллиона 225 тысяч тенге. 

Президент общественного фонда "Добряки Шымкента" Наргиза Рашитова рассказала, как люди помогали семье Подгузовых.  

"Мы опубликовали на своей странице dobryaki_shymkenta, прикрепили номер ее карточки, и люди начали отправлять ей деньги. Мы хорошо помогли этой матери-одиночке. Возле нашего магазина организовали место сбора, и люди приносили все что нужно. Люди давали мебель, одна женщина, например, дала пластиковые окна, другая женщина дала раковину, кафель, смеситель и все остальное. Также люди дали ей газовую плиту, стиральную машину. И конечно же, продукты и одежду дали", - поделилась Наргиза Рашитова.

В общей сумме волонтеры собрали погорельцам 700 тысяч тенге. На восстановление квартиры уйдет как минимум полгода. Многодетная мать надеется на то, что к помощи подключатся строительные компании и остальные неравнодушные горожане.

Реквизиты для помощи семье Подгузовых:

Kaspi Gold:

8-705-364-05-68 – Ангелина П. (дочь Яны Подгузовой)

Контактный телефон:

8-771-152-74-60 - Яна Подгузова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети