Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2023 18:35

Пожар в области Абай: названы подозреваемые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре назвали подозреваемых по делу о лесном пожаре в области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре назвали подозреваемых по делу о лесном пожаре в области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что следствием подозревается руководство резервата "Семей-Орманы" и Новошульбинского филиала.

"1 июля 2023 года их действия квалифицированы по части 3 статьи 292 Уголовного кодекса (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). С учетом их возраста и состояния здоровья к ним применена мера пресечения в виде "домашнего ареста", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, расследование продолжается, прорабатываются все возможные версии пожара, среди которых преднамеренный поджог, использование на природе неисправной техники, грозовой разряд и другие.

Также по результатам будет дана правовая оценка действиям/бездействиям должностных лиц МЧС и Министерства экологии и природных ресурсов.

Напомним, 8 июня на территории природного резервата "Семей орманы" вспыхнул лесной пожар. Тогда спасатели заверяли, что угрозы населенным пунктам нет.

Но уже на следующий день площадь лесного пожара в области Абай резко выросла с 3 до 100 гектаров. По снимку NASA на 9 июня видно, что наибольший охват пожаром был по направлению ветра - с запада на восток. Позже площадь пожара в лесном массиве области Абай выросла до 60 тысяч гектаров. В огне погибли 14 работников лесничества.

11 июня плотное задымление послужило основанием для эвакуации жителей села Булак и Озерского сельского округа области Абай, которые находятся рядом с лесным массивом. В этот день Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил облет пострадавших от пожаров территорий.

Слезы родных, слезы министра. Очень тяжелый разговор Токаева в области Абай

Читайте также: Кого накажут за пожар в области Абай, спросили вице-премьера Скляра

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети