Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2024 21:49

Пожизненный срок за изнасилование ребенка: в правительстве поддержали поправки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В правительстве завершилась презентация законопроекта об обеспечении прав женщин и безопасности детей. Все поправки по ужесточению наказания за насилие в отношении детей поддержаны. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева, передает Tengrinews.kz.


В правительстве завершилась презентация законопроекта об обеспечении прав женщин и безопасности детей. Все поправки по ужесточению наказания за насилие в отношении детей поддержаны. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева, передает Tengrinews.kz.

"Все поправки по ужесточению наказания за насилие в отношении детей, а также созданию инфраструктуры помощи семьям и детям были поддержаны правительством. Далее они будут обсуждаться в Мажилисе", - написала Закиева в своем Facebook.

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане пояснила, что "заключение правительства - это одна из важных и трудоемких частей работы над законопроектом. (На практике, без положительного заключения, норма не принимается)".

По информации Закиевой, в правительстве поддержали более 40 поправок по вопросам безопасности детей, которые в сентябре 2023 года были представлены ею в Генеральной прокуратуре и фракции Amanat в Мажилисе.

Вот некоторые из этих поправок:

  • исключение примирения по преступлениям, связанным с насилием в отношении детей и ужесточение наказания за: истязание (новая редакция статьи), жестокое обращение, тяжкий, средний вред здоровью, похищение и незаконное лишение свободы несовершеннолетнего;
  • криминализация насилия, то есть уголовная ответственность за побои и легкий вред здоровью как в отношении детей, так и взрослых;
  • только пожизненное заключение за изнасилование ребенка;
  • введение статьи, касающейся приставания сексуального характера к ребенку;
  • содержание под стражей на время следственных действий по преступлениям, связанным с насилием в отношении ребенка;
  • введение лицензирования организаций, оказывающих услуги детям (МСУ, лагери);
  • ответственность на принудительную высадку ребенка из автобуса;
  • за буллинг.

Внесены изменения также в части профилактики:

  • создание инфраструктуры помощи семьям, детям (открытие центров поддержки семьи, центров психологической поддержки детей);
  • закрепление компетенции по организации помощи семьям в трудной жизненной ситуации;
  • психологическая работа с агрессором (в рамках внедрения института особых требований в Уголовном кодексе);
  • компетенция по разработке программ помощи детям, столкнувшимся с насилием, буллингом.

Ранее Президент Токаев провел расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел. Он высказался об ужесточении ответственности за бытовое насилие и сообщил, что поправки в Уголовный кодекс будут приняты в ближайшее время.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети