Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2017 15:27

Покончившему с собой Омирбеку Жампозову вынесли приговор

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Омирбек Жампозов. Кадр из видео Омирбек Жампозов. Кадр из видео

Суд Целиноградского района Акмолинской области огласил решение по делу о растрате бюджетных средств, в котором фигурировал погибший Омирбек Жапозов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. 


Суд Целиноградского района Акмолинской области огласил решение по делу о растрате бюджетных средств, в котором фигурировал погибший Омирбек Жапозов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. 

Подсудимый Омирбек Жампозов 20 июля, в день, когда должны были огласить приговор по делу, покончил жизнь самоубийством. До того как свести счеты с жизнью, 61-летний мужчина выстрелил в гособвинителя, который участвовал в процессе, а также ранил сотрудника полиции, находившегося вместе с прокурором недалеко от здания суда. Родные погибшего предположили, что на такой шаг пожилой мужчина пошел от отчаяния. 

В ходе прений сторон, которые прошли 21 августа, гособвинитель Аймгуль Жаманбалина просила признать виновными всех шестерых фигурантов дела, в числе которых и погибший Жампозов. 

Сегодня судья по делу вышел из совещательной комнаты для оглашения приговора.

 "Суд приговорил Жампозова Омирбека признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 176 части 4 пункт "б" 28 части 4 (...) и освободить от уголовной ответственности на основании статьи 35 части 1 по пункту 1 части 4 УПК РК. Меру пресечения в отношении Жампозова в виде залога отменить. Возвратить залогодателю Акимжанову залоговое имуществе в виде квартиры, предоставленную в счет обеспечения меры пресечения в виде залога, примененной в отношении Жампозова. Отменить арест на сотовый телефон и денежные средства в размере 19 тысяч тенге, принадлежавших Жампозову. Отменить арест на имущество в виде доли на квартиру, расположенную в Акмолинской области в поселке Косшы, принадлежавшей Жампозову", - постановил судья Толеген Тургамбаев. 

Погибший Омирбек Жампозов решением суда освобожден от уголовной ответственности в связи со смертью.

Остальных фигурантов дела суд также признал виновными. Они осуждены к различным срокам наказания от 2 лет шести месяцев до 7 лет шесть месяцев лишения свободы. Все они были взяты под стражу в зале суда.

Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, по которому проходили погибший Омирбек Жампозов и еще пять лиц, расследовалось Антикоррупционной службой по Акмолинской области. Оно было начато больше двух лет назад. Судебное разбирательство по существу началось в декабре 2016 года. 

По материалам уголовного дела, погибший Омирбек Жампозов, будучи генеральным директором РГП на ПХВ "Казводхоз" МСХ РК, в группе лиц по предварительному сговору с другими должностными лицами и подрядчиками совершил растрату вверенных им денежных средств на реконструкцию гидроузла Преображенское на общую сумму 620 миллионов тенге. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети