Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2023 11:46

Поквартирный обход в поисках нечипированных кошек и собак. Мнение юриста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Казахстанский юрист Сергей Уткин прокомментировал, может ли полиция совершать поквартирный обход в поисках нечипированых и незарегистрированных домашних животных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский юрист Сергей Уткин прокомментировал, может ли полиция совершать поквартирный обход в поисках нечипированых и незарегистрированных домашних животных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В первую очередь юрист подтвердил, что вводимый обязательный учет домашних животных действительно предусмотрен статьей 11 закона "Об ответственном обращении с животными".

Как ранее говорили в Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов, выявлять нарушителей будут участковые инспекторы. За отказ от регистрации животного или нарушение норм учета казахстанцев будут штрафовать: размер штрафа на физических лиц - 10 МРП (34 500 тенге), при повторе в течение года - 20 МРП (69 000 тенге).

Позже в министерстве заверили, что в настоящее время проведение рейдовых мероприятий по проверке чипирования домашних животных не предусмотрено.

Юрист обратил внимание на большие коррупционные риски вводимой меры.

"По статье выносить постановления о наложении административного взыскания вправе сами полицейские, даже без передачи дела в суд. Получается, это новый клондайк (в переносном значении - "место, полное несметных сокровищ". - Прим.) для коррумпированных полицейских. Можно ходить по району, останавливать владельцев животных и под страхом наложения крупного штрафа собирать приличную мзду (плата, вознаграждение. - Прим.).

Мало того, полицейские решили делать поквартирный обход. У меня подозрение, что такая мера продекларирована исключительно из коррупционных соображений", - сказал Уткин в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

По его словам, статья 20 Конституции гласит: жилище неприкосновенно. Тем самым проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом.

Юрист уточнил, что в подпункте 25 пункта 2 статьи 6 закона "Об органах внутренних дел" предусмотрено право полицейских беспрепятственно входить, осматривать жилые и иные помещения, территории и земельные участки при преследовании подозреваемых в совершении административных правонарушений либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается административное правонарушение.

Это означает, как добавил Уткин, что полицейский может беспрепятственно войти в жилище или во двор частного дома только в двух случаях:

  • если он преследует подозреваемого, а подозреваемый забежал в жилище;
  • если у полицейского имеется заявление, рапорт и тому подобное сообщение о том, что в конкретной квартире или доме проживает владелец конкретного незарегистрированного животного.

"Ходить просто так по всем квартирам подряд, наугад осматривать жилище и выискивать незарегистрированных животных полицейские не вправе. Поэтому в подобных случаях гражданин вправе не пускать полицейского, не открывать ему дверь. Принудительно взламывать дверь полиция не вправе, поскольку законом этот порядок в подобных случаях прямо не урегулирован, а как указано в статье 20 Конституции, порядок проникновения полицейского в жилище (помимо воли проживающего в нем лица) должен быть урегулирован только законом.

Если же полицейский незаконно вторгнется в жилище против воли проживающего в нем лица, он подлежит уголовной ответственности пункта части 3 статьи 149 Уголовного кодекса, которой предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности сроком до пяти лет", - добавил Сергей Уткин.

Юрист советует казахстанцам фиксировать на фото, видео и аудио любое общение с полицейскими, "это может помочь впоследствии доказать, что сотрудник полиции действовал незаконно".

Корреспондент Tengrinews.kz направила официальный запрос в МВД с просьбой разъяснить ситуацию.

Напомним, с 1 сентября казахстанцев обяжут ставить домашних животных на учет. Для чего нужно это нововведение и каких животных можно не регистрировать - вся подробная информация здесь.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети