Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 01:10

"Полгода не искали ребенка в Есике": полиция ответила на обвинение прокуроров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В департаменте полиции Алматы ответили на заявление прокуроров по поводу пропавшего 6-классника в Есике, передает Tengrinews.kz.


В департаменте полиции Алматы ответили на заявление прокуроров по поводу пропавшего 6-классника в Есике, передает Tengrinews.kz.

"23 января в полицию Енбекшиказахского района от прокуратуры поступила информация по факту непосещения школы учеником 6-го класса. Вышеуказанное обращение незамедлительно зарегистрировано в полиции по факту исчезновения лица. Сотрудники полиции незамедлительно приступили к поискам несовершеннолетнего и в ходе оперативно-разыскных мероприятий в течение суток было установлено местонахождение пропавшего", - прокомментировали в департаменте.

В ДП признали, что директор школы действительно ранее обращалась в полицию с просьбой найти переставшего посещать школу мальчика.

"Рассмотрение указанного обращения было поручено инспекторам по делам несовершеннолетних районной полиции. В ходе проверки установлено, что малолетний находится на иждивении у своей биологической матери и он никуда не пропадал и проживал с ней в Алматы. Данное обстоятельство было подтверждено опросом знакомых и родственников ребенка, а также переписками с ним.

Согласно сведениям из органов опеки и местных исполнительных органов, ребенок был передан ими биологической матери Н. на основании соответствующего приказа. В этой связи оснований для регистрации по факту безвестного исчезновения не имелось", - заверили в полиции.

По данным департамента, в ближайшее время расследование по уголовному делу, зарегистрированному прокуратурой района в отношении сотрудников полиции, будет прекращено за отсутствием события преступления.

Напомним, прокуроры Енбекшиказахского района Алматинской области возбудили уголовное дело в отношении ювенальных полицейских по факту укрытия преступления. Как пояснили в прокуратуре, в городе Есике ученик 6-го класса школы имени Райымбек батыра не посещал школу с начала учебного года. На заявления директора школы полицейские не реагировали пять месяцев. Но после того как прокуратура возбудила уголовное дело, стражи порядка нашли ребенка за один день. В это время мальчик находился в Алматы, в сарае в одном из районов, оставшись без попечения законных представителей.

В настоящее время ребенок с матерью размещены в учреждении при акимате.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети