Когда полицейские могут останавливать авто жестом руки, пояснили в МВД

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда полицейские могут останавливать авто жестом руки, пояснили в МВД Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В КАП МВД рассказали, в каких случаях дорожно-патрульные инспекторы имеют право остановить автомобиль, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В КАП МВД рассказали, в каких случаях дорожно-патрульные инспекторы имеют право остановить автомобиль, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По нарушениям правил дорожного движения у нас в основном предусмотрены штрафные санкции. По остановке транспортных средств необходимо отметить, что в прошлом году были приняты меры по переходу работы дорожно-патрульной полиции на автопатрулирование. То есть остановка транспортных средств осуществляется в режиме автопатрулирования", - напомнил на брифинге в СЦК первый заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алибек Кениспаев. 

Однако он уточнил, что автопатруль не все время должен быть в движении. 

"Допускается остановка транспортных средств пешими нарядами. Есть у нас по маршрутам патрулирования точки отстоя, аварийно опасные участки, где дорожные полицейские ведут патрулирование в пешем наряде. В данном случае, если стоит автопатруль и есть пеший наряд, то в случае выявления нарушения ПДД инспектор должен реагировать на это правонарушение, останавливать транспортное средство и принимать необходимые меры", - отметил Кениспаев.

"В случае если были факты неправомерной остановки, а по закону запрещена беспричинная остановка транспортных средств, в этом случае вы можете пожаловаться в дежурную часть ОВД или по телефону доверия. По каждому факту у нас будет проводиться проверка и будут приниматься меры", - добавил он. 

Подписывайтесь на Tengrinews.kz в Instagram! Самые интересные новости и эксклюзивные видео в вашей ленте.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +9
Актау +12
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +7
Кокшетау +1
Костанай +15
Кызылорда +19
П
Павлодар +7
Петропавловск +14
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +4
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети