Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2023 14:45

В полиции ответили на обвинения по делу о девушке, изрезанной в Талдыкоргане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Департаменте полиции области Жетысу прокомментировали информацию, опубликованную в СМИ о якобы неправомерных действиях со стороны следственных работников в отношении потерпевшей в больнице Талдыкоргана, передает Tengrinews.kz.


В Департаменте полиции области Жетысу прокомментировали информацию, опубликованную в СМИ о якобы неправомерных действиях со стороны следственных работников в отношении потерпевшей в больнице Талдыкоргана, передает Tengrinews.kz.

Ранее СМИ в фонде "Немолчи" сообщили о "неправомерных и издевательских действиях", которыми полицейские якобы подвергли их подзащитную: вывезли из больницы через час после реанимации, когда она еще не отошла от наркоза, допрашивали и заставили подписать документ.

Однако в полиции эту информацию опровергают. "27 октября потерпевшую доставили с места происшествия в больницу. Ее осмотрели врачи многопрофильной больницы и оказали первую помощь. В дальнейшей госпитализации медработниками женщине было отказано ввиду отсутствия показаний. После этого следственные мероприятия были продолжены.

Для выяснения обстоятельств произошедшего и признания ее потерпевшей пострадавшая была вызвана в городскую полицию, куда она прибыла самостоятельно вместе с подругой, что подтверждается видеозаписью с камер наблюдения. В кабинете следователя во время следственных действий самочувствие женщины вполне отвечало необходимым медицинским требованиям (потеря сознания и другие симптомы не проявлялись)", - сообщили в ДП области Жетысу.

В ведомстве уточнили, что девушку госпитализировали в областную больницу 31 октября, то есть через трое суток после причинения ей телесных повреждений. Соответствующие комментарий и разъяснение представителям СМИ о времени и дате госпитализации пациентки представили медработники.

Полиция также опровергает информацию о давлении на потерпевшую и предвзятом отношении к расследуемому делу. Подозреваемый мужчина, задержанный сотрудниками полиции 28 октября, был сразу же взят под стражу. 30 октября городской суд санкционировал задержанному меру пресечения "домашний арест".

3 ноября уголовное дело было переквалифицировано на покушение на убийство и по ходатайству органа следствия и внесенному прокурором протесту мера пресечения подозреваемого с домашнего ареста изменена на содержание под стражей. Мужчина водворен в ИВС Талдыкоргана.

В ходе предварительного следствия установлено, что потерпевшая ранее (около полугода) находилась в близких отношениях с подозреваемым. Как выяснилось, несмотря на частые ссоры, молодая пара не прерывала отношений. Действительно, в начале июля мужчина, по ее заявлению, был привлечен к административной ответственности и к нему городским судом были установлены особые требования к поведению, которые были сняты 1 октября по причине истечения срока.
В настоящее время расследование по факту находится на особом контроле областного департамента полиции.

Напомним, 27 октября в Талдыкоргане мужчина напал на свою бывшую девушку и пытался перерезать ей горло канцелярским ножом. В сети появилось видео с места происшествия.

Мужчину выпустили под домашний арест и завели дело по статье "Хулиганство". Однако после резонанса в обществе его взяли под стражу, а дело было переквалифицировано на статью "Покушение на убийство".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети