Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2016 15:10

Полиция Алматы проверяет уязвимые для террористов объекты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спецавто антитеррористического центра. ©Tengrinews.kz Спецавто антитеррористического центра. ©Tengrinews.kz

Полиция Алматы проверяет антитеррористическую защищенность крупных городских объектов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД.


Полиция Алматы проверяет антитеррористическую защищенность крупных городских объектов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД.

Проверка проводится с 1 января. Как напоминают в полиции, в 2013 году правительство утвердило перечень объектов, уязвимых для террористов. В 2015 году акимом Алматы утвержден региональный перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении. В апреле того же года было принято решение о том, что каждый объект из списка должен иметь систему антитеррористической защиты.

"К категориям особо важных государственных, стратегических, опасных производственных объектов данное требование будет действовать с 1 января 2017 года, а к объектам массового скопления людей - действует с 1 июля 2015 года. Согласно статье 10-3 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" от 13 июля 1999 года руководители или иные должностные лица объектов, уязвимых в террористическом отношении, независимо от форм собственности, с целью предупреждения террористической деятельности, а также антитеррористической защиты объектов и соблюдения должного уровня их безопасности обязаны реализовывать мероприятия по обеспечению соответствующего пропускного режима, оснащению объектов современным инженерно-техническим охранным оборудованием в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями; по разработке на основе типового паспорта - паспорта антитеррористической защищенности вверенных им объектов; по проведению профилактических и учебных мероприятий по обучению персонала технике осмотра помещений, выявлению возможных мест закладки взрывных устройств; по планированию и отработке совместных действий с заинтересованными государственными органами и организациями по ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма; по организации защиты информационных сетей, обеспечению информационной безопасности", - сообщили в ДВД Алматы.

Отмечается, что владельцы предприятий и организаций всех форм собственности, не выполняющие требования, указанные в законе, будут выплачивать штраф. "На физических и должностных лиц в размере 100 МРП (212 100 тенге); на субъектов малого предпринимательства или некоммерческой организации в размере 200 МРП (424 200 тенге); на субъектов среднего предпринимательства - в размере 300 МРП (636 300 тенге); на субъектов крупного предпринимательства 500 МРП (1 060 500 тенге). При повторном в течение года после наложения административного взыскания нарушении закона предусмотрены следующие штрафы: на физических и должностных лиц в размере 200 МРП (424 200 тенге); на субъектов малого предпринимательства или некоммерческой организации - в размере 300 МРП (636 300 тенге); на субъектов среднего предпринимательства в размере 500 МРП (1 060 500 тенге); на субъектов крупного предпринимательства в размере 1000 МРП (2 121 000 тенге). В соответствии с законом, штраф будет налагаться как на предприятия всех форм собственности, так и на их руководителей. В этой связи мы призываем руководителей объектов быть готовыми к проверке и в ближайшее время принять необходимые меры по устранению недочетов", - резюмировали в полиции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети