ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Полиция начала проверку из-за комментариев блогера о детях с аутизмом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полиция начала проверку из-за комментариев блогера о детях с аутизмом Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

После многочисленных обращений родителей в Ассоциацию аутизма Казахстана полиция Алматы начала проверку в связи с комментариями блогера о детях с особенностями развития, передаёт Tengrinews.kz.


После многочисленных обращений родителей в Ассоциацию аутизма Казахстана полиция Алматы начала проверку в связи с комментариями блогера о детях с особенностями развития, передаёт Tengrinews.kz.

По информации ассоциации, опубликованной на ее официальной странице в Instagram, в общественную организацию стали массово поступать жалобы казахстанцев на высказывание блогера Райхан Жумамуратовой в социальных сетях.

"Она является автором комментария под постом, где была размещена информация о трагическом случае в Алматы 23 августа 2025 года. Когда в результате действий 13-летнего подростка (предположительно, с особенностями в развитии, официальный диагноз не указан) пострадал двухлетний ребенок", - говорится в сообщении.

Подросток с силой бросил об асфальт маленького ребенка в Алматы

Получив обращения родителей детей с аутизмом, ассоциация направила официальный запрос в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел.

Департамент полиции Алматы опубликовал заявления по этому поводу на своей официальной странице в Instagram.

"В Министерство внутренних дел поступило обращение от "Национальной Ассоциации AUTISM KAZAКHSTAN" по факту размещения комментариев, содержащих призывы по отношению к особенным детям", - пояснили в пресс-службе.

Поясняется, что по этому факту полиция возбудила уголовное дело. Правоохранители установили личность блогера и пообещали принять меры в рамках законодательства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алматы қаласының ПД (@almaty_police_department)

В ведомстве напомнили, что за оскорбления и действия, содержащие разжигание социальной розни, а также материалы, направленные на пропаганду культа жестокости, насилия предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

Любые высказывания, призывающие к преступлению и нарушению прав граждан, недопустимы, добавили в департаменте.

Подросток бросил ребёнка об асфальт в Алматы: омбудсмен рассказала о расследовании

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +21
Актау +22
Актобе +16
Атырау +22
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +27
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети