Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2020 13:30

Полмиллиона человек в Японии получили указание эвакуироваться из-за мощного тайфуна

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: Pixabay Иллюстративное фото: Pixabay

Более 530 тысяч человек в Японии получили указание эвакуироваться из-за мощного тайфуна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Более 530 тысяч человек в Японии получили указание эвакуироваться из-за мощного тайфуна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

По данным телеканала NHK, более 531 тысячи человек на юге и юго-западе Японии получили указание эвакуироваться в связи с приближением мощного тайфуна Хайшен, рекомендация об эвакуации действует для 3,5 миллиона человек.

В настоящее время тайфун, получивший 10-й порядковый номер в этом сезоне, находится в 110 километрах к юго-западу от острова Яку в префектуре Кагосима и движется на северо-северо-запад со скоростью 30 километров в час. Давление в центре составляет 945 гектопаскалей. В настоящее время специалисты оценивают его силу как "чрезвычайно мощную". Сила ветра в центре составляет 40 метров в секунду, при порывах – до 60 метров в секунду.

Согласно прогнозам метеорологов, сейчас циклон продвигается вдоль архипелага Амами, а в ночь на понедельник обрушится на остров Кюсю. Скорость ветра в ряде регионов уже составляет 44 метра в секунду, а к понедельнику может вырасти до 50 метров в секунду, в частности, на островах архипелага Амами. На юге острова Кюсю скорость ветра может достигать 45 метров в секунду, на Окинаве – 40 метров в секунду, острове Сикоку и регионе Кинки, где расположены префектуры Киото, Осака, Нара, Хёго – 25 метров в секунду.

Основной удар стихии придется на остров Кюсю, где за сутки может выпасть до 600 миллиметров осадков. На острове Сикоку ожидают порядка 350 миллиметров осадков за день, а в регионе Кинки – 250 миллиметров.

Метеорологи просят людей заранее подготовиться к удару стихии. Поступают предупреждения о приостановке движения скоростных поездов, закрытии образовательных учреждений.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети