Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2020 19:55

"Помогите стать счастливыми". Мама онкобольной девочки обратилась к казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мама онкобольной девочки обратилась ко всем, кто откликнулся на беду семьи из Павлодара, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мама онкобольной девочки обратилась ко всем, кто откликнулся на беду семьи из Павлодара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Это двухлетняя Айша Марат. На первый взгляд, она ничем не отличается от своих сверстников. Беззаботный ребенок, любящий сладости и игрушки. У нее есть годовалая сестра. С недавних пор размеренный ритм жизни ее семьи развернулся на 360 градусов. Вместо того чтобы подыскивать Айше детский сад, родители начали искать клинику.

"Наша спокойная и размеренная жизнь осталась пока позади. Впереди предстоит борьба с болезнью: долгая, изнуряющая, затратная… Борьба, которая, вероятнее всего, перевернет все мое сознание и навсегда изменит мою жизнь и мировоззрение. В нашей жизни уже произошла полная переоценка всего. Теперь, когда между тобой и твоим ребенком столь тонкая грань, волей-неволей начинаешь смотреть на вещи совершенно другими глазами и сознанием", - делится мама Айши Карина Калымова.

История болезни маленькой Айши Марат началась абсолютно неожиданно. В январе этого года девочка начала сильно плакать, как только родители брали ее на руки.

"Муж держал на руках дочек - Айшу и ее сестренку. Когда Айша начала спускаться с рук, она сильно заплакала, потом я взяла ее на руки - тоже заплакала. Мы испугались, муж начал осматривать дочку, приподняли кофточку, на теле обнаружили небольшую припухлость. Сразу же вызвали скорую, потом сделали снимок. Врачу не понравилось это уплотнение, и на следующий день прошли УЗИ. Тогда уже нам сказали, что у дочери опухоль в правой почке", - вспоминает Карина Калымова.

Маленькую Айшу павлодарские врачи направили в Нур-Султан для полного обследования. В Центре материнства и детства после взятия пункции костно-спинного мозга врачи поставили диагноз: "нейробластома".

"Как пояснили врачи, это заболевание находится в высокой группе риска, с поражением костно-спинного мозга. 6 февраля мы получили результаты МРТ, которые показали, что у нашей доченьки есть метастазы в теменной части головного мозга", - отметила мама девочки.

Ребенку начали проводить курс химиотерапии, все время в больнице с Айшой находился отец, так как младшая дочь на грудном вскармливании.

"Врачи оценивают состояние Айши как средней степени тяжести. После курса химиотерапии есть побочные эффекты, периодически поднимается температура. Наша ситуация осложняется тем, что в таких случаях у детей происходят рецидивы. После них тяжело войти в ремиссию, а это очень большая нагрузка на детский организм. У деток случаются летальные исходы. Мы боимся этого, поэтому мы приняли решение выехать на лечение за рубеж и объявили сбор средств", - говорит мама Айши.

Карина Калымова благодарит всех, кто откликнулся на призыв о помощи в сборе средств для онкобольной дочери. Родители девочки не ожидали, что после публикации обращения в Сети откликнется много людей.

"Мы не думали, что так быстро люди отреагируют и протянут руку помощи и скажут много обнадеживающих слов. Эта поддержка колоссальная. В первые дни наши родные и близкие скооперировались, создали чаты, группы в соцсетях. В этом нам помогли сестры супруга. Они пересылают информацию, расширяют поле, чтобы как можно больше людей откликнулись на нашу просьбу о сборе средств для лечения Айши.

Конечно же, я не могу не отметить добрых людей, которых мы ранее абсолютно не знали. В первый день мы опубликовали сообщение о помощи нашей Айше и многие сразу откликнулись. Начали звонить, писать, поддерживать просто добрыми словами. Ваша поддержка очень вселяет веру и надежду, спасибо!" - обратилась мама девочки к неравнодушным людям.

Родители девочки получили несколько приглашений из зарубежных клиник. Остановились на турецкой клинике, куда Айша вместе с родителями уже уехала.  

"Мы еще в самом начале нашего огромного пути к выздоровлению. Но мы верим, что Айша сможет победить болезнь и вернуться к нормальной жизни и быть здоровой, все той же жизнерадостной девочкой. С тех пор как мы узнали, что наша дочь болеет, жизнь разделилась на до и после. Недавно супруг мне сказал: "Оказывается, мы были счастливыми"… Нам хочется снова стать счастливыми", - говорит мама Айши.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Help_AishaDauletkyzy (@help_aishadauletkyzy)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети