Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2023 12:29

Попытка суицида 4-классника близ Алматы: прокуроры назвали ответственных

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/kris_p_talgar Фото: instagram.com/kris_p_talgar

Прокуроры Алматинской области внесли представление о наказании чиновников и педагогов, допустивших буллинг школьника близ Алматы, который привел к попытке суицида ученика 4 класса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокуроры Алматинской области внесли представление о наказании чиновников и педагогов, допустивших буллинг школьника близ Алматы, который привел к попытке суицида ученика 4 класса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в региональной прокуратуре, представители надзорного органа незамедлительно отреагировали на факт попытки суицида 4-классника после издевательств одноклассников в школе близ Алматы.

"Прокуратурой Талгарского района 11 сентября в адрес областного Управления образования внесено представление об устранении нарушений законности. Кроме того, поставлены вопросы о принятии действенных мер к районному отделу образования, администрации школы, классному руководителю и психологу, а также вынесения материала в районную комиссию по делам несовершеннолетних", - заявили в ведомстве.

Более того, прокуроры совместно с уполномоченными органами проведут лекции в актовом зале школы в целях профилактики и предупреждения правонарушений.

"Стоит отметить, во всех учреждениях образования размещен QR-код прокуратуры Алматинской области, с помощью которого граждане могут сообщить о всех имеющихся фактах различного рода правонарушений, сигнал о которых незамедлительно поступает прокурорам, которые в свою очередь принимают меры в соответствии действующим законам", - добавили прокуроры.

Также ситуацию прокомментировали в управлении образования Алматинской области. По словам чиновников, рабочая группа уже начала свою работу и будет проводить все необходимые расследования.

"Одновременно с этим проводятся профилактические мероприятия среди учащихся всех школ Алматинской области. Наша цель - создать безопасную и поддерживающую среду для всех детей, где они могут получать качественное образование и развиваться.

В данное время состояние ребенка удовлетворительное, 11 сентября присутствовал на уроках. Ему обеспечивается необходимая поддержка и помощь в его восстановлении.

Мы призываем всех родителей, учителей и учащихся быть бдительными и обращать внимание на любые изменения в поведении или настроении детей. Если у кого-то есть какие-либо проблемы или затруднения, мы готовы предоставить соответствующую поддержку и помощь", - заверили в ведомстве.

Напомним, ранее в одном из поселков близ Алматы ученик 4 класса попытался покончить жизнь самоубийством после издевательств со стороны других школьников. Как рассказала мать ребенка, конфликты у мальчика были и в прошлом году. Когда она пришла в школу, обидчик ее ребенка пнул ее в живот. А она между тем была беременна. После чего родила на шестом месяце с диагнозом ДЦП.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети