Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2023 20:12

Токаев и бизнесмены, новые назначения, аварийная посадка самолета. Главные новости за 12 сентября

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды, gov.kz, РИА Новости Фото пресс-службы Акорды, gov.kz, РИА Новости

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 12 сентября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 12 сентября.

Президент

Глава государства встретился с бизнесменами в Акорде. Токаев призвал предпринимателей не выступать в роли "жалобщиков", а стать равноправными партнерами госаппарата. Последний, в свою очередь, не должен видеть в каждом бизнесмене потенциального нарушителя закона, отметил Президент.

Также Глава государства назвал свою Президентскую задачу. Касым-Жомарт Токаев потребовал упростить налоговое законодательство, а также заявил о необходимости создать сбалансированный механизм контроля.

Фото пресс-службы Акорды

Назначения

Произошли назначения в пресс-службе Президента, акимате Павлодара и двух министерствах. 12 сентября назначены пресс-секретарь Токаева и новый аким Павлодара. Также назначены вице-министр науки и высшего образования, а также два вице-министра по ЧС.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Астана

Аким Астаны Женис Касымбек отреагировал на 9-балльные пробки в столице, усложняющие движение по главным улицам города. Проблему заторов ранее в своем материале поднимали корреспонденты Tengrinews.kz.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Алматы

В Алматы во время часа пик наблюдается скопление людей на последней станции метро. Недавно в соцсетях появилось видео огромной толпы. Что думают по этому поводу в акимате - читайте в нашем материале.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

Мир

Министерство иностранных дел Казахстана прокомментировало скандал с нашими соотечественниками в Пхукете. Ранее троих казахстанцев обвинили в нападении на обеспеченного гражданина Италии. Также в ведомстве ответили на вопрос об экстрадиции казахстанки, подозреваемой в убийстве в Турции.

Фото: thephuketnews.com

Таджикистан вводит запрет на ввоз старых авто из стран-членов Всемирной торговой организации, в том числе из Казахстана. В пресс-службе "КазСтандарта" сообщили, на какие транспортные средства распространяются ограничения.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Новосибирской области прямо в поле совершил аварийную посадку самолет "Уральских авиалиний". Нашему корреспонденту удалось поговорить с казахстанкой, находившейся на борту воздушного судна.

Президент РФ Владимир Путин высказался о бывшем главе "Роснано" Анатолии Чубайсе. По словам российского лидера, бывший глава "Роснано" удрал из страны.

Фото ©РИА Новости

Происшествия

В Костанайской области скончалась 9-летняя девочка, пострадавшая во время пенной вечеринки. 25 августа в поселке Узунколь школьница получила удар электротоком во время мероприятия в честь Дня молодежи.

Кадр из видео

Чиновников и педагогов, допустивших травлю школьника близ Алматы, приведшую к попытке суицида, накажут. Соответствующее представление внесли прокуроры Алматинской области.

Фото: instagram.com/kris_p_talgar

Спорт

Боксер Геннадий Головкин после футбольного матча в Астане между сборными Казахстана и Северной Ирландии попал на интересное видео.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от gggpromotions_team_ggg (@gggpromotions_team_ggg)

Ранее также появилась информация о том, что другой казахстанский боксер Жанибек Алимханулы "вызывает" GGG на титульный поединок.

Фото: instagram.com/janibek_alimkhanuly/

Официальный сайт Европейского футбольного союза (УЕФА) восхитился игрой нападающего сборной Казахстана Максима Самородова. В матче с Северной Ирландией 21-летний форвард забил единственный гол и принес казахстанцам минимальную победу в квалификационном раунде Евро-2024.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Курс валют

Тенге крепнет второй день по отношению к доллару. По итогам утренних торгов курс нацвалюты составил 460,5 тенге за доллар.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Погода

В "Казгидромете" озвучили прогноз погоды по Казахстану 13-15 сентября. В ряде городов и областей прогнозируется потепление.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети