Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2023 15:20

Пороговые баллы снизили по двум предметам на ЕНТ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/testcenterkz Фото: instagram.com/testcenterkz

На Едином национальном тестировании снизили пороговые баллы по двум предметам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Национального центра тестирования.


На Едином национальном тестировании снизили пороговые баллы по двум предметам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Национального центра тестирования.

В формате ЕНТ пять предметов: 3 обязательных и 2 профильных.

В наццентре опубликовали новые пороговые баллы:

  • Математическая грамотность – 10 заданий, пороговый балл – 3;
  • Грамотность чтения – 10 заданий, пороговый балл – 3;
  • История Казахстана – 20 заданий, пороговый балл – 5;
  • 1 профильный предмет – 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл – 5;
  • 2 профильный предмет – 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл – 5.

Отметим, общие пороговые баллы в этом году не изменились. Для поступления на направления "Право" и "Педагогические науки" необходимо набрать не менее 75 баллов, "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" – не менее 70 баллов, "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не менее 60 баллов; для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

Но ранее по каждому предмету нужно было набрать не менее 5 баллов. Теперь по математической грамотности и по грамотности чтения достаточно 3 баллов.

При этом отметим, что сейчас в рамках академической свободы вузы имеют право устанавливать собственные пороговые баллы ЕНТ для приема на обучения как на платной основе, так и на грант. Ознакомиться с ними можно здесь.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети