ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

“Последствия нерациональной политики“ - Токаев о проблеме Аральского моря

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Последствия нерациональной политики“ - Токаев о проблеме Аральского моря Фото © Турар Казангапов

Аральское море и по сей день напоминает нам о последствиях нерациональной политики. Об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании Регионального экологического саммита, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


"Водная безопасность является вопросом исключительной важности как для Казахстана, так и для всей Центральной Азии. Наше будущее зависит от рационального и справедливого управления этим жизненно важным ресурсом. Аральское море и по сей день сурово напоминает нам о последствиях нерациональной политики, а также о том, чего можно достичь благодаря решительным и научно обоснованным действиям", - сказал Глава государства.

Токаев отметил, что на сегодня Казахстану удалось восстановить около 36 процентов Северного Арала, улучшив качество воды, увеличив рыбные запасы и повысив уровень жизни населения.

"В ходе сегодняшнего заседания высокого уровня Международного фонда спасения Арала, в которым мы примем участие вместе с коллегами, Казахстан завершит свое трехлетнее председательство в этой организации", - добавил Президент.

Ранее Токаев заявил, что Центральная Азия и соседние регионы сталкиваются с общими экологическими вызовами, и призвал к усилению международного сотрудничества, отметив, что ни одна страна не способна самостоятельно справиться с глобальными вызовами.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +27
Актобе +17
Атырау +24
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +27
Кызылорда +21
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +19
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети